По черту: НАСА изучает физическую работоспособность после космического полета

Чтобы добраться до Марса, может потребоваться около шести месяцев, и когда экипаж внезапно вернется в состояние гравитации на Красной планете, им придется безопасно посадить свой космический корабль, при этом, возможно, возникнут проблемы с физической работоспособностью. Исследователи работают над решением этой проблемы, чтобы члены экипажа могли приземлиться. . . а затем встаньте.

Джейкоб Блумберг, старший научный сотрудник НАСА, недавно завершил исследование, посвященное анализу нарушений контроля равновесия, вызванных гравитационными (g) переходами. Блумберг и его команда оценивали испытуемых, которые подверглись разгрузке тела или не перенесли собственный вес после возвращения из миссий космических шаттлов, экспедиций на космические станции или из исследований постельного режима продолжительностью до 70 дней.

Чтобы проверить, насколько разгрузка тела влияет на баланс и стабильность, Блумберг и его команда разработали тест функциональных задач (FTT), который определяет критически важные задачи, которые могут повлиять на движения и производительность астронавтов сразу после перегрузки. FTT состоит из семи функциональных и физиологических тестов.«Эти испытания очень ориентированы на операции и связаны с различными аспектами миссии и действий, которые необходимо будет выполнить астронавту после приземления на поверхность Марса», — сказал Блумберг.

С нарушением контроля равновесия возникают проблемы с зрительно-моторной координацией, потеря устойчивости или устойчивости позы, а также проблемы со зрением и восприятием. Укачивание также часто является проблемой. После приземления эти нарушения могут затруднить выполнение членами экипажа необходимых операций, таких как переход от посадочного аппарата к месту их обитания.По завершении исследования постельного режима испытуемых просили выполнить FTT.

Исследователи обнаружили, что наиболее сложными для участников были функции FTT, связанные со стабильностью осанки. Эти результаты помогают нам понять, что астронавты без контрмер или тренировки равновесия могут испытывать трудности с поддержанием контроля над равновесием при приземлении на Марс, гравитация которого на 62 процента ниже, чем у Земли.Команда изучает меры противодействия проблемам с балансом после приземления. Контрмеры проводятся перед полетом и во время полета, и цель этого обучения — помочь «тренировать мозг, чтобы он стал более адаптируемым», — сказал Блумберг.

FTT также имеет преимущества на Земле. Эти тесты могут быть полезны пожилым людям, у которых часто возникают проблемы со стоянием или ходьбой после нескольких дней в постели, за счет улучшения контроля их равновесия и устойчивости. Пациенты, находящиеся на постельном режиме, люди, восстанавливающиеся после травм, и люди с ограниченной подвижностью также испытывают физические изменения, подобные тем, о которых сообщили члены экипажа. Понимание того, сколько времени требуется космическим путешественникам, чтобы оправиться от длительного пребывания в условиях микрогравитации, также может принести пользу пациентам на Земле с помощью разработки клинических вмешательств и программ реабилитации, которые могут быть нацелены на конкретные системы, ответственные за снижение функциональных характеристик.

Астронавтам нелегко адаптироваться к гравитации после многих месяцев космических путешествий и пребывания в невесомости. Используя инструменты предполетной подготовки и подготовки в полете, разработанные Блумбергом и его командой, члены экипажа, выполняющие миссию на Марс, могут плавно вернуться в режим гравитации и безопасно приземлить свой космический корабль на поверхность.

Когда НАСА откроет ключ к тренировке равновесия, астронавты смогут с большей легкостью приземлиться на Марс, а также стоять и преодолевать полосу препятствий.


Новости со всего мира