Кости выявляют социальные различия между людьми, похороненными в дольменах, и людьми, находящимися в пещерах.

В рамках этого исследования они хотели пойти дальше и «узнать возможное значение различных погребальных практик в очень ограниченной пространственно-временной последовательности, чтобы увидеть, может ли быть разница в диете людей, похороненных в мегалитах, и тех, кто находится в пещерах. . " Ключ кроется в диете, которая, помимо удовлетворения физиологических потребностей, «также представляет собой культурное и социальное поведение, определяемое различными параметрами. Вот почему мы знали, что с помощью моделей питания мы можем кое-что понять о социальной структуре и типа обществ, которые были похоронены в этих местах », — пояснила она.

Анализ был сосредоточен на останках в районе Риоха Алавеса, который «является непревзойденным регионом, где пещеры и дольмены расположены очень близко друг к другу, на среднем расстоянии 10 км. Благодаря имеющимся датировкам мы смогли различить моменты позднего неолита и раннего энеолита дольменов, чтобы можно было сравнить их с последовательностями пещер, относящимися к тому же периоду ».

Работа включала измерение стабильных изотопов углерода и азота в костном коллагене. "Эти изотопы используются, чтобы попытаться реконструировать диету в прошлом. И дело в том, что состав человеческих костей определяется пищей, потребляемой человеком в течение примерно последнего десятилетия его / ее жизни, потому что костная ткань постепенно реконструируется. «Это неудивительно, потому что« мы — то, что мы едим »; в конечном итоге все, что мы едим, постепенно включается в нашу ткань», — сказал Фернандес-Креспо.Разные сообщества или социально-экономические различия?

Результаты показывают, что диета людей была основана на «растениях типа C3, таких как злаки, потому что они уже выращивались в этот период, с добавлением наземных животных, в основном домашних животных (козы, овцы, коровы). Похоже, это была общая диета обоих погребальных типов ". Но на самом деле самым важным открытием является существенная разница в значениях изотопов углерода между пещерами и мегалитами.Для объяснения этого различия предлагаются две возможные интерпретации. "Во-первых, это расхождение отражает дифференцированное использование в определенных общинах, которые практиковали различные погребальные обряды и, кроме того, придерживались разных методов натурального хозяйства из-за использования разных сельскохозяйственных угодий: в случае пещер — склоны горного хребта Кантабрия, а в случае с дольменами — более открытые участки долины », — отметил исследователь.

Что касается второго варианта, то «расхождения в значениях изотопов углерода могли также возникнуть внутри одного и того же сообщества, где все принадлежали к одной и той же группе, в которой существовала экономическая специализация. Другими словами, одна часть населения могла бы в течение Например, были больше вовлечены в выпас скота на горном хребте, а другой — в сельское хозяйство в долине, или могли быть социально-экономические различия, которые выражались в преимущественном доступе к более плодородным районам или к определенным продуктам питания. в пещерах, возможно, имели более низкий статус, и их доступ к лучшим землям для сельского хозяйства, возможно, был более ограничен, тогда как те, кто похоронен в мегалитах, строительство которых требовало значительных инвестиций с точки зрения работы, могли иметь доступ к лучшим землям (более открытым , более плодородные и т. д.) ".

Что касается будущего, предлагаются другие каналы исследования, чтобы выяснить, «какую гипотезу мы должны выбрать». Поэтому предлагается анализ изотопов стронция и кислорода, поскольку это позволит оценить подвижность этих популяций, «поскольку некоторые авторы предполагают, что во время позднего неолита и раннего энеолита этот регион был очень густонаселенным, возможно, в результате прибытия. — сказал Фернандес-Креспо.Кроме того, были начаты исследования, основанные на последовательном анализе изотопов углерода и азота на дентине зубов. «Если кости реконструированы и демонстрируют только признаки последних десяти лет жизни людей, изотопный признак углерода и азота в момент их образования регистрируется в зубах.

Это исследование может выявить, есть ли различия между люди, захороненные в дольменах и в пещерах, появляются с самого рождения (две популяции, которые делают что-то другое) или приобретаются с течением времени, что наводит нас на мысль, что они больше связаны со статусом, достигнутым каждым человеком », — пояснил Тереза ​​Фернандес-Креспо.


Новости со всего мира