Человеческая деятельность ставит под угрозу естественные системы Земли и здоровье будущих поколений: новый отчет призывает к действиям для обеспечения здоровья в будущем и экологической устойчивости, показывая, что решения достижимы

"Эта Комиссия стремится поставить здоровье человеческих цивилизаций и их особые отношения с более крупной биосферой в центр внимания для обеспечения устойчивости планеты в будущем. Наша цивилизация может казаться сильной и устойчивой, но история говорит нам, что наши общества хрупки и уязвимы. «Мы надеемся показать, как мы можем защитить и укрепить все, что нам дорого в нашем мире», — говорит д-р Ричард Хортон, главный редактор журнала The Lancet и один из авторов отчета.

Отчет был написан Комиссией из 15 ведущих ученых и политиков из учреждений 8 стран под председательством профессора сэра Энди Хейнса из Лондонской школы гигиены. Тропическая медицина, Великобритания. Он демонстрирует, как человеческая деятельность и развитие приблизили границы природных систем, которые поддерживают и поддерживают человеческие цивилизации.«Комиссия по планетному здоровью Фонда Рокфеллера и Lancet сделала ужасное предупреждение: действия человека подрывают устойчивость природных систем Земли, и тем самым мы ставим под угрозу нашу собственную устойчивость, а также наше здоровье и, откровенно говоря, наше будущее», — сказал он.

Д-р Джудит Родин, президент Фонда Рокфеллера. «Мы находимся в симбиотических отношениях с нашей планетой, и мы должны начать ценить это по-настоящему. Точно так же, как руководители Фонда 100 лет назад взяли целостный взгляд и начали сферу общественного здравоохранения, доклад Комиссии знаменует собой смену парадигмы для новая эра глобального общественного здравоохранения, которая должна быть интегрирована с более широкими политическими решениями ".Комиссия предупреждает, что рост населения, неустойчивое потребление и чрезмерное использование природных ресурсов усугубят эти проблемы со здоровьем в будущем. Беднейшие общины мира будут среди тех, кто подвергается наибольшему риску, поскольку они живут в районах, наиболее сильно затронутых и более чувствительных к болезням и слабому здоровью.

«Мы стоим на пороге возникновения необратимых глобальных последствий, начиная от закисления океана и заканчивая утратой биоразнообразия», — говорит профессор Хейнс. "Эти изменения окружающей среды, которые включают, но выходят далеко за рамки изменения климата, угрожают достижениям в области здравоохранения, достигнутым за последние десятилетия, и увеличивают риски для здоровья, связанные с такими разнообразными проблемами, как недоедание и отсутствие продовольственной безопасности, пресная вода дефицит, возникающие инфекционные заболевания и экстремальные погодные явления ».Обеспокоенность тем, что глобальное изменение окружающей среды представляет собой растущую угрозу для здоровья человека, подчеркивается двумя новыми исследовательскими статьями, опубликованными вместе с докладом.

В одной статье, опубликованной в The Lancet, впервые дана количественная оценка последствий снижения численности животных-опылителей (таких как пчелы и другие насекомые) для здоровья человека. Исследование, проведенное под руководством одного из уполномоченных по составлению отчета, д-ра Сэмюэля Майерса из Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х.

Чана, США, показывает, что глобальное сокращение числа животных-опылителей может привести к увеличению смертности до 1,4 миллиона человек ежегодно (увеличение глобальной смертности на 2,7%) из-за сочетания повышенного дефицита витамина А и фолиевой кислоты и увеличения заболеваемости неинфекционными заболеваниями, такими как болезни сердца, инсульт и некоторые виды рака. Исследования показывают, что эти последствия для здоровья будут ощущаться как в развитых, так и в развивающихся странах.Второе исследование, также проведенное доктором Майерсом и опубликованное в The Lancet Global Health, впервые дает количественную оценку серьезной глобальной угрозе здоровью, связанной с антропогенными выбросами углекислого газа (CO2). Исследование показывает, что сокращение содержания цинка в важных продовольственных культурах в ответ на повышение концентрации CO2 в атмосфере приведет к новому риску дефицита цинка примерно к 2050 году во всем мире от 132 до 180 миллионов человек. усугубляют существующий дефицит цинка для миллиардов людей во всем мире.

Дефицит цинка приводит к сотням тысяч преждевременных смертей от инфекционных заболеваний из-за снижения иммунной функции.По словам авторов Комиссии, решения этих явных и серьезных опасностей в пределах досягаемости, но миру необходимо предпринять решительные и скоординированные действия для защиты окружающей среды и обеспечения здоровья будущих поколений.Комиссия описывает ряд полезных политик и действий, которые могут быть предприняты правительствами, международными организациями, исследователями, медицинскими работниками и гражданами, которые полезны как для здоровья, так и для окружающей среды.

Примеры включают выгоды от уменьшения загрязнения воздуха, здорового питания с большим количеством фруктов и овощей, активного транспорта (ходьба и езда на велосипеде), снижение теплового стресса в городах из-за зеленых насаждений и повышение устойчивости прибрежных зон к наводнениям из нетронутых водно-болотных угодий и мангровых зарослей. Кроме того, в отчете указаны некоторые серьезные пробелы в доказательствах и необходимых исследованиях.

Некоторые из рекомендаций включают:Комплексная социальная, экономическая и экологическая политика: необходимо разрабатывать политику и инициативы, способствующие более эффективному использованию имеющихся ресурсов, чтобы обеспечить пополнение природных систем.

Они также должны стимулировать инновации и сделать устойчивые методы более распространенными, например сокращение отходов и развитие устойчивых городов.Лучшее управление: лидерам необходимо выступать с инициативами по снижению рисков для здоровья и жизненно важных экосистем, а также проводить политику по сокращению субсидий, которые блокируют устойчивые методы, поощряют изменение поведения, стимулируют частный сектор, поддерживают исследования и продвигают общественные дискуссии. Чтобы гарантировать, что здоровье планеты находится в центре национальной политики, правительства должны возложить ответственность за мониторинг тенденций и разработку политики на орган, который подчиняется непосредственно главе государства.Усовершенствованные системы здравоохранения: потребности в гигиене окружающей среды должны быть интегрированы в составление бюджета и закупки здравоохранения.

Кроме того, поскольку экологические угрозы будут характеризоваться неожиданностью и неопределенностью, системы здравоохранения должны быть спроектированы с учетом устойчивости, планирования потенциальных рисков и быстрой адаптации для решения проблем и восстановления услуг.Реорганизация и расширение наших знаний о здоровье планеты: существуют существенные пробелы в знаниях, которые можно устранить расширением трансдисциплинарных исследований, улучшением понимания связей между здоровьем и изменением окружающей среды и потенциальными стратегиями адаптации, построением интегрированных систем наблюдения и отчетности. о прогрессе на национальном и международном уровнях.

Мероприятия, посвященные выпуску отчета, состоятся в Нью-Йорке, США, и в Йоханнесбурге, Южная Африка, 16 июля 2015 г. и в Лос-Анджелесе, США, 17 июля 2015 г. Дополнительные запуски запланированы в Австралии, Чили. , Китай, Кения, Пакистан и Великобритания.


Новости со всего мира