Случайные хронические инфекции препятствуют развитию памяти иммунных клеток

Команда из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании обнаружила, что хронические случайные вирусные или паразитарные инфекции, которые являются моделями человеческих инфекций, таких как гепатит, малярия и паразитические черви, нарушают развитие Т-клеток памяти в моделях мышей. длительное заражение.Эффект от случайных инфекций распространялся не только на мышей. Исследователи создали сигнатуры транскрибированных генов специфичных для цитомегаловируса Т-клеток от людей с хронической инфекцией гепатита С и здоровых людей из контрольной группы. Профили экспрессии генов этих двух групп показали явное влияние случайной хронической инфекции на Т-клетки, включая разницу в экспрессии многих ключевых генов, связанных с памятью Т-клеток.

Результаты опубликованы на этой неделе в Immunity.«Сопутствующие инфекции могут привести к снижению иммунитета к другим вторгающимся микробам, а также к вакцинам», — говорит старший автор Э. Джон Уэрри, доктор философии, директор Института иммунологии и доцент микробиологии. «Теперь мы понимаем одну из главных причин: неспособность развить иммунную память, способную реагировать на новые инфекции».

Иммунная память, отличительный признак защитного иммунитета против внутриклеточных патогенов, — это то, что удерживает людей от повторного заражения микробом, которому они уже подверглись. Некоторые иммунные клетки долговечны и активны против того, чем они изначально были вызваны.

«Если человек в развивающемся мире получит вакцину и у него будут несвязанные инфекции, такие как малярия, туберкулез, гепатит B или C и другие паразитарные инфекции, будет ли у этого человека эффективная иммунная память на вакцину?» — спрашивает Уэрри. «Наше исследование имеет большое значение для применения вакцин в развивающихся странах, где сопутствующие инфекции могут радикально изменить тип и качество иммунитета, создаваемого вакцинами».Уэрри ссылается на кампании вакцины против ротавируса и вируса полиомиелита в развивающихся странах, в которых вакцинированные люди имели только 50 процентов эффективности по сравнению с 80-90 процентами в развитых странах для той же вакцины. Эффективность вакцины — это количество вакцинированных и заболевших людей по сравнению с невакцинированной контрольной группой.Эффекты случайной инфекции на развитие клеток иммунной памяти, наблюдаемые в текущем исследовании, не зависели от первоначального примирования иммунной системы другими патогенами и были связаны с молекулярной сигнатурой хронического воспаления.

Хроническое воспаление снижает количество Т-клеток-свидетелей, снижает их развитие памяти и их способность защищаться от заражающей инфекции.Команда пришла к выводу, что длительное воздействие постороннего воспаления нарушает переход эффекторных Т-клеток в Т-клетки памяти. Другими словами, случайные хронические инфекции предотвращают критическую способность иммунного ответа «подавляться» и сохранять чувствительные клетки для будущих встреч с той же инфекцией.

Эти данные имеют важное значение для вакцин в развивающихся странах, где распространены сопутствующие инфекции, а также для вакцин и иммунотерапии пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями. В частности, работа по лечению коинфекций — например, с помощью антипаразитарного лечения в развивающихся странах — до вакцинации или лечения противовоспалительными агентами в нужное время может улучшить долгосрочный иммунитет в некоторых условиях.


Новости со всего мира