Вероятные лекарственные взаимодействия в плаценте могут нанести вред плоду

В более ранних исследованиях на животных различные исследователи показали, что НПВП могут вызывать врожденные дефекты и что антигипертензивные средства замедляют рост плода, сказал Набекура, профессор фармацевтической школы Университета Аити Гакуин, Нагоя, Япония.В этом новом исследовании Nabekura et al. показали, что новые противовирусные препараты ингибируют перенос двух «суррогатных» препаратов через эти клетки. Суррогатные препараты — это соединения, которые взаимодействуют с трансплацентарными переносчиками белков так же, как и представляющие интерес препараты, но не используются в качестве лекарственных средств. Это «конкурентное ингибирование» возникает из-за того, что суррогатные препараты и противовирусные препараты имеют одинаковый механизм прикрепления к белкам-переносчикам.

Функциональные аминокислоты в транспортере заряжены положительно, а противовирусные препараты (а также НПВП и антигипертензивные средства) заряжены отрицательно.У беременных женщин, принимающих как противовирусные препараты, так и НПВП и / или гипотензивные средства, исследования повышают вероятность того, что последние препараты могут накапливаться в кровообращении плода и повредить плод.

Противовирусные препараты не оказывают вредного воздействия на плод.«Новое исследование показывает, что крайне необходимы более подробные знания о переносе лекарств через плаценту», — сказал Набекура. «Исследователям необходимо провести фармакокинетические исследования in vivo передачи лекарств в развивающейся плаценте, а также фармакокинетики и фармакодинамики у плода».


Новости со всего мира