Подрядчики в зоне конфликта часто страдают посттравматическим стрессовым расстройством и депрессией.

Исследователи обнаружили, что среди изученных подрядчиков 25 процентов соответствовали критериям посттравматического стрессового расстройства, 18 процентов дали положительный результат на депрессию и половина сообщили о злоупотреблении алкоголем. Несмотря на свои проблемы, относительно немногие получают помощь до или после развертывания.«Учитывая широкое использование подрядчиков в зонах конфликтов в последние годы, эти результаты подчеркивают значительную, но часто упускаемую из виду группу людей, борющихся с последствиями работы в зоне боевых действий», — сказала Молли Дуниган, соавтор исследования, и политолог из некоммерческой исследовательской организации RAND.Результаты основаны на анонимном онлайн-опросе 660 человек, которые по контракту отправлялись в театр конфликта по крайней мере один раз в период с начала 2011 года по начало 2013 года.

В исследовании участвовало несколько методов, в том числе обращение к отдельным компаниям и торговым ассоциациям и размещение ссылок на опрос на сайтах и ​​в блогах. Это первое исследование, в котором исследуется широкий круг задействованных подрядчиков, а не только те, кто предоставляет услуги безопасности.

Хотя опрошенные подрядчики сталкивались с проблемами чаще, чем военнослужащие, исследователи предупреждают, что такие показатели нелегко сравнивать из-за различий в показателях и методологии. Среди американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке или Афганистане, уровень посттравматического стрессового расстройства оценивается от 4 до 20 процентов, уровень депрессии — от 5 до 37 процентов, а злоупотребление алкоголем — от 5 до 39 процентов.

"Поскольку многие из подрядчиков, участвовавших в исследовании — 84 процента — ранее служили в вооруженных силах, трудно оценить, является ли их работа по контракту источником этих проблем или же они связаны с предыдущим военным опытом, "Сказал Дуниган. «Однако важно вынести из этого исследования то, что значительное количество людей, работающих на местах в условиях конфликта, страдают от этих проблем, и многие из их медико-санитарных потребностей, связанных с развертыванием, не удовлетворяются».Исследователи говорят, что для помощи подрядчикам на всех этапах развертывания требуется больше ресурсов.«У вооруженных сил есть программы до, во время и после развертывания, чтобы помочь военнослужащим решать проблемы психического здоровья, связанные с развертыванием», — сказала Кэрри Фармер, соавтор исследования и исследователь политики здравоохранения RAND. «Большинство опрошенных нами подрядчиков сообщили, что у них нет доступа к аналогичным ресурсам».

Компании также могут захотеть ввести более строгие методы проверки перед приемом на работу, но это также может непреднамеренно исключить некоторых потенциальных сотрудников с узкоспециализированным набором навыков.«Важно помнить, что проблемы психического здоровья можно решить.

Существуют научно обоснованные методы лечения этих состояний», — сказал Фармер.Шестьдесят один процент респондентов, ответивших на опрос RAND, были гражданами США, 24 процента — из Великобритании, а остальные — гражданами Австралии, Южной Африки, Новой Зеландии и других стран.За последнее десятилетие подрядчики широко развернулись по всему миру, поддерживая силы США и их союзников в Ираке и Афганистане, а также помогая иностранным правительствам, неправительственным организациям и частному бизнесу. Обязанности подрядчиков включали поддержку и обслуживание базы, материально-техническое обеспечение, транспорт, разведку, связь, строительство и услуги безопасности.

В разгар конфликтов в Ираке и Афганистане количество частных военных и охранных подрядчиков, нанятых Министерством обороны США, превосходило численность военнослужащих США на обоих театрах военных действий. В 2008 году в Ираке находилось 155 826 подрядчиков и 152 275 американских военнослужащих, а в 2010 году в Афганистане — 94 413 подрядчиков и 91 600 американских военнослужащих.

Хотя подрядчики не должны участвовать в наступательных боях, исследователи говорят, что они могут подвергаться таким стрессовым факторам, как стрельба, самодельные взрывные устройства, серьезные травмы, похищения, смерть других сотрудников и психологические последствия убийства.Исследование RAND выявило различия между опрошенными подрядчиками из США и Великобритании, причем первые сообщили о почти вдвое большем количестве случаев посттравматического стрессового расстройства и депрессии, чем британские подрядчики. Подрядчики из Великобритании также сообщили о лучшей подготовке, более низком уровне боевой нагрузки и лучших условиях жизни, чем в среднем граждане США. Однако респонденты, которые были гражданами других стран, кроме США и Великобритании, сообщили о еще лучшем опыте в этих категориях.

«В то время как мы пытались контролировать боевой опыт, могут быть неизмеримые различия в том, что две группы подвергались воздействию, или могут быть социальные или культурные различия в том, как они реагируют на бой», — сказал Фармер.Транспортные подрядчики, в частности, сообщили о самом низком уровне подготовки, самом высоком уровне боевой нагрузки и наихудших условиях жизни из всех исследованных рабочих специальностей. Подрядчики по логистике и техническому обслуживанию показали лучшие результаты во всех трех категориях, в то время как подрядчики по морской безопасности показали хорошие результаты с точки зрения боевых условий и условий жизни. Подрядчики, у которых было оружие, чувствовали себя лучше подготовленными к развертыванию, чем те, у кого его не было.

Ряд подрядчиков также сообщили о проблемах с физическим здоровьем в результате развертывания, включая черепно-мозговые травмы, респираторные проблемы, боли в спине и проблемы со слухом. Хотя у большинства из них была медицинская страховка, только 28 процентов людей с вероятным посттравматическим стрессовым расстройством и 34 процента тех, кто показал положительный результат скрининга на депрессию, сообщили о получении психиатрической помощи в течение предыдущих 12 месяцев.


Новости со всего мира