Исследования показывают, что качественные программы для детей младшего возраста помогают предотвратить хронические заболевания взрослых

Исследование, основанное на данных более чем за три десятилетия в рамках исторической программы для детей младшего возраста Abecedarian в Северной Каролине, показывает, что у детей, которые участвовали в вмешательстве, сочетающем раннее образование с ранним медицинским осмотром и питанием, были гораздо более низкие уровни гипертонии, метаболического синдрома и ожирения. им от 30 до 30 лет, чем в контрольной группе, которая не участвовала в программе раннего обучения. Результаты опубликованы в номере журнала Science от 28 марта.«До этого исследования у нас были признаки того, что качественные программы развития детей младшего возраста помогают улучшить здоровье в более позднем возрасте», — сказал Хекман. "Abecedarian показывает, что инвестирование в программы раннего обучения, которые предлагают компоненты здоровья, может улучшить образование, здоровье и экономические результаты.

Это также предлагает другой способ борьбы с дорогостоящими хроническими заболеваниями взрослых: инвестирование в раннее развитие детей для накопления знаний и саморегуляции. необходимо, чтобы предотвратить хронические заболевания и помочь им вести здоровый и продуктивный образ жизни ».Проект Carolina Abecedarian Project, одна из старейших и наиболее цитируемых программ для детей младшего возраста, был разработан, чтобы проверить, может ли стимулирующая среда в раннем детстве предотвратить отставание в развитии у детей из неблагополучных семей. В исследовании приняли участие 111 детей из малообеспеченных семей, родившихся в городе Чапел-Хилл, Северная Каролина, в период с 1972 по 1977 год. Оно также включало компонент здравоохранения и питания.

Дети получали двухразовое питание и полдник в центре раннего обучения, им предлагались ежедневные медицинские осмотры и периодические медицинские осмотры. За участниками, получившими это вмешательство, а также за участниками контрольной группы, которые не прошли, наблюдали более 30 лет, чтобы определить эффективность программы раннего вмешательства.Это первый раз, когда анализируется их состояние здоровья. Исследователи обнаружили, что у мужчин в группе лечения было более низкое систолическое и диастолическое артериальное давление и реже развивалась гипертензия I стадии.

У них также был значительно более высокий уровень «хорошего» холестерина ЛПВП и не было проявлений метаболического синдрома — сопутствующей гипертензии, центрального ожирения и дислипидемии, что резко увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета. Напротив, распространенность метаболического синдрома в контрольной группе составляла 25 процентов. Женщины в группе лечения реже страдали абдоминальным ожирением и реже развивали предгипертонию.

И мужчины, и женщины подвергались значительно более низкому риску развития ишемической болезни сердца, чем их сверстники, не участвовавшие в исследовании.Фактические данные также свидетельствуют о том, что качественные программы для детей младшего возраста, включающие компоненты, связанные со здоровьем, могут способствовать формированию более здорового образа жизни. Например, женщины в экспериментальной группе значительно реже начинали пить до 17 лет, чаще занимались физической активностью и чаще ели фрукты, чем сверстницы из контрольной группы. Мужчины, которые участвовали в исследовании в детстве, скорее всего, откладывали начало курения сигарет и употребления марихуаны.

«Создание полноценно функционирующих и процветающих взрослых в решающей степени зависит от разнообразия опыта ранней жизни: здоровья, питания, хорошего воспитания и раннего стимулирования и обучения», — сказал Хекман. "Вместе они повышают способность к знаниям и саморегулированию, давая детям возможность формировать свою жизнь во многих положительных аспектах — достижения в образовании, более высокие заработки, лучшее здоровье и более крепкие семьи. поколение здоровых, социально и эмоционально талантливых людей, способных вести успешную жизнь. Это наиболее эффективное и экономичное вложение, которое мы можем сделать ».


Новости со всего мира