«Экосистемные услуги — это блага, предоставляемые функционирующими экосистемами людям», — написала ученый-эколог Хизер Лесли, доцент кафедры экологических исследований и биологии Пегги и Генри Д. Шарп, в текущем выпуске журнала Общества морских технологий.Исследование, написанное с бывшей студенткой Меган Палмер, которая сейчас работает в Nature Conservancy, начинается с обзора почти 300 статей о морских и гидрокинетических (MHK) энергосистемах. Авторы обнаружили, что только 36 из них сосредоточены на приливной силе, и лишь небольшая часть из них занимается проблемами экосистемы.Хотя разработчики обязаны проводить исследования окружающей среды перед установкой устройств для сбора приливной энергии, они не обязательно должны охватывать весь спектр связей между людьми и морской средой.

«Возможность явно связать здоровье экосистемы (или функционирование, как часто называют это экологи) и выгоды для людей — одно из заметных различий между анализом экосистемных услуг и типичным заявлением о воздействии на окружающую среду», — сказал Лесли.Чтобы проиллюстрировать, как экосистемные услуги могут быть применены к проекту, Лесли и Палмер рассмотрели проект приливной энергии канала Маскегет, который запланирован для участка к югу от Кейп-Код, между Виноградником Марты и Нантакетом. После некоторого анализа пара определила биоразнообразие, туризм и отдых, а также обеспечение продуктами питания в качестве наиболее важных экосистемных услуг для оценки.

Опираясь на общедоступные источники данных, доступные через интерактивный портал данных о северо-восточном океане (http://www.northeastoceandata.org/), они иллюстрируют, что, хотя район канала, где планируется проект энергоснабжения, вероятно, является важным районом для прибрежных птиц, таких как в качестве крачек и чаек он может не иметь особого значения для туризма, отдыха или обеспечения продуктами питания.Таким образом, тематическое исследование предполагает, что проекту будет полезно изучить, как инфраструктура приливной энергии может повлиять на птиц и их кормовые ресурсы, чтобы лучше оценить, как развитие может повлиять на экосистемы района и услуги, которые они предоставляют людям. . Например, если энергетическая инфраструктура увеличивает популяции местных рыб, это, в свою очередь, может способствовать увеличению популяции птиц, что может иметь последствия как для прибрежной морской пищевой сети, так и для зависящих от природы рекреационных мероприятий, таких как наблюдение за птицами.

«Подход экосистемных услуг позволяет исследователям и разработчикам энергетики создать комплексное описание возможных экологических и социально-экономических воздействий конкретного проекта, которое, в свою очередь, может помочь в планировании, реализации и мониторинге проекта», — заключили Лесли и Палмер.


Новости со всего мира