Высокий риск диабета у чернокожих обусловлен ожирением, а не загадкой: исследование опровергает веру в «необъяснимую» причину удвоения заболеваемости диабетом среднего возраста среди чернокожих

Это открытие опровергает давние убеждения, что существует необъяснимая или генетическая причина, по которой у чернокожих вдвое больше случаев диабета по сравнению с белыми к среднему возрасту, который считается ранним началом.«Ожирение является движущей силой этих различий», — сказала старший автор исследования Мерседес Карнетон, доцент кафедры профилактической медицины Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. «Полученные данные удивили нас, потому что в течение последних 20 лет существовало повествование о том, что должно быть что-то, чего мы не обнаружили, что вызывает такой более высокий уровень».Предыдущие исследования показали, что у чернокожих более высокий уровень диабета, даже если принимать во внимание такие факторы риска, как ожирение и более низкий социально-экономический статус.

Но это исследование впервые выявило комбинацию изменяемых факторов риска с течением времени — индекса массы тела, жира в области живота, уровня глюкозы натощак, липидов, артериального давления и функции легких — которые способствуют более высокому уровню развития диабета. Когда все это было исключено, не было различий между черными и белыми мужчинами или женщинами.

До того, как авторы объяснили различия в факторах риска, у чернокожих женщин риск развития диабета был почти в три раза выше, чем у белых.Исследование было опубликовано в журнале JAMA 26 декабря.

«Со временем чернокожие прибавили в весе», — сказал Карнетон. «Накопление этого и других факторов риска устранило так называемую загадочную причину несоответствия».В предыдущих исследованиях исследователи измеряли такое поведение, связанное со здоровьем, как ожирение, физическая активность и диета, один раз в течение жизни участников исследования.

Но эти факторы могут меняться со временем, и степень их изменения может быть разной для каждой расы. Например, белая женщина и темнокожая женщина могут иметь одинаковый вес в 35 лет, но если эта чернокожая женщина наберет больше веса в течение следующих 15 лет, ее риск развития диабета возрастет. В исследовании Northwestern измерялись эти изменения ее веса с течением времени, а также изменения в других связанных со здоровьем образцах поведения и факторах риска для здоровья. Когда ученые учли эти изменения факторов риска диабета, они не наблюдали расовых различий в развитии диабета.

Полученные результаты особенно важны, поскольку заболеваемость диабетом растет среди чернокожих молодых людей в возрасте от 10 до 19 лет. Другое недавнее исследование показало, что с 2002 по 2012 год заболеваемость диабетом оставалась довольно стабильной среди неиспаноязычной белой молодежи (в возрасте 10-19 лет), но ежегодно увеличивалась более чем на 6 процентов среди неиспаноязычной черной молодежи.

По словам авторов, легкого решения этой проблемы нет, поскольку она вызвана сочетанием биологических, соседних, психосоциальных, социально-экономических и поведенческих факторов.«Чтобы исключить более высокий уровень диабета, каждый должен иметь доступ к здоровой пище, безопасное пространство для физической активности и равные экономические возможности, чтобы иметь достаточно денег, чтобы позволить себе эти вещи и жить в сообществах, которые это предлагают», — сказал ведущий автор исследования Майкл Бэнкс. , докторант по профилактической медицине в Файнберге.По словам Бэнкс, изменение рискованного поведения в детстве и подростковом возрасте является ключевым моментом, потому что именно тогда развивается опасное для здоровья поведение и накапливается ущерб.Исследование является частью наблюдательного когортного исследования риска развития коронарных артерий у молодых людей (CARDIA).

CARDIA была основана в 1985-1986 гг., В ней приняли участие 5 115 черных и белых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет из Бирмингема, штат Алабама; Окленд, Калифорния; Миннеаполис и Чикаго.Выборка Северо-Западного исследования включала 4251 человека из первоначального исследования. В период с 2015 по 2016 год за пациентами наблюдали на предмет развития диабета, который оценивался в ходе восьми контрольных обследований за эти 30 лет с использованием стандартных диагностических критериев диабета.«Если бы мы могли взмахнуть волшебной палочкой и избавиться от факторов риска, то мы смогли бы устранить несоответствие», — сказал Карнетон. «Но мы не можем этого сделать.

Тем не менее, теперь мы знаем, что в этих более высоких показателях нет никакой тайны. Наши усилия по контролю традиционных факторов риска могут помочь уменьшить наблюдаемое нами неравенство в заболеваемости диабетом».Киарри Кершоу — соавтор статьи с северо-запада.

Исследование CARDIA поддерживается Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI) HHSN268201300025C, HHSN268201300026C, HHSN268201300027C, HHSN268201300028C, HHSN268201300029C, HHSN268200900041C и T32HL06977. CARDIA также частично поддерживается Программой внутренних исследований Национального института старения (NIA) и межведомственным соглашением между NIA и NHLBI, грант AG0005, всеми Национальными институтами здравоохранения.


Новости со всего мира