Продемонстрирована точность картографирования населения мобильных телефонов

Их результаты показывают, что карты, составленные с использованием мобильных записей, подробны, надежны и достаточно гибки, чтобы помочь информировать специалистов по инфраструктуре и чрезвычайным ситуациям; особенно в странах с низким уровнем дохода, где свежая информация о плотности населения часто бывает скудной.Географ Саутгемптона и старший автор исследования доктор Энди Татем говорит: «Доказательство устойчивости и точности использования записей мобильных телефонов для картирования населения имело решающее значение для нас, поскольку оно имеет много преимуществ по сравнению с традиционной информацией переписей."В настоящее время составление карты населения ограничено логистикой обследований переписи населения, которые предоставляют только один моментальный снимок распределения населения каждые десять лет. Тем не менее, анонимные телефонные данные можно регулярно проверять, чтобы отображать ежедневные, еженедельные или ежемесячные изменения по всей стране. , с меньшими затратами и большей гибкостью.

"Каждый раз, когда человек пользуется мобильным телефоном, он отправляет информацию на приемную вышку и дает приблизительное местоположение того, где он находится. Когда эта информация повторяется несколько раз на миллионах пользователей, мы можем получить подробную картину плотности населения и того, как она меняется с течением времени в данной области ". Команда, возглавляемая Католическим университетом Лувена и Свободным университетом Брюсселя и работающая в рамках WorldPop Project и Flowminder Foundation, использовала анонимные записи мобильных телефонов 19 миллионов пользователей в Португалии и Франции в течение нескольких месяцев в 2007 и 2008 годах, чтобы создавать карты, показывающие плотность пользователей в разных географических областях. Эти карты оказались столь же точными, как и традиционные карты переписи населения, которые исследователи создали на основе данных Национального института статистики и экономических исследований Франции и Национального института статистики Португалии. Кроме того, благодаря объединению мобильной информации и информации переписи с данными спутниковых снимков, пространственное разрешение и точность карт переписи были значительно улучшены.

Д-р Татем комментирует: «Знание, где находятся люди, имеет решающее значение для точной оценки воздействия и планирования мероприятий, особенно в таких вопросах, как здравоохранение, продовольственная безопасность, изменение климата, войны и стихийные бедствия.«В настоящее время тарифы на подписку на сети мобильной связи во всем мире составляют 96 процентов, и данные анонимных звонков могут дать нам информацию из самых разных стран — как с высоким, так и со средним и низким доходом. В частности, они могут предоставить нам подробную информацию из регионов. где данные переписи либо отсутствуют, либо устарели, либо очень ненадежны ".

Д-р Татем и его коллеги уже расширяют свою работу по картированию на регионы с низким уровнем доходов и использовали картирование мобильности с помощью мобильных телефонов, чтобы помочь более эффективно бороться с малярией в Намибии. Они улучшили адресность мероприятий по борьбе с малярией, выявляя сообщества, подвергающиеся наибольшему риску.

Совсем недавно они использовали мобильные данные, чтобы помочь властям отслеживать и готовиться к распространению Эболы в Западной Африке.


Новости со всего мира