Новая цитоплазматическая роль белков связана с неврологическими заболеваниями и раком

«Эти данные должны способствовать переоценке этих заболеваний, чтобы увидеть, способствует ли эта новая функция, которую мы выявили, этим дефектам», — сказал старший автор исследования доктор Майкл Бушак, доцент кафедры молекулярной биологии и из Центра регенерации Хамона. Наука и медицина в Юго-Западном Юта.Исследование, опубликованное недавно в Developmental Cell, показывает, что РНК-связывающие белки лисы (Rbfox) контролируют трансляцию информационной РНК или мРНК в белки. Используя в качестве модели плодовую мушку Drosophila, исследователи показали, что эту регулирующую роль, в частности, выполняет белок Rbfox1.

Было известно, что белки Rbfox1 играют ключевую роль в сплайсинге кодирующих частей генов, называемых экзонами, с образованием мРНК, которая впоследствии транслируется с образованием белков. Сплайсинг в основном происходит в ядре клеток, где обнаружено много белков Rbfox1. Но есть также варианты белков Rbfox1, обнаруженные в цитоплазме — части клетки за пределами ядра — и функция этих цитоплазматических белков не изучена.

«Мы обнаружили, что цитоплазматический Rbfox1 подавляет выработку определенных белков», — сказал д-р Бушак.Ведущий автор исследования, аспирант Юго-Западного отделения молекулярной биологии Арнальдо Каррейра-Росарио, обнаружил, что Rbfox1 связывается со специфическими элементами на концах молекул мРНК, предотвращая трансляцию этих мРНК в белки. Если белки Rbfox1 теряются и мРНК больше не репрессируется, это может привести к аберрантному росту клеток или раку.Исследователи обнаружили, что цитоплазматические формы Rbfox1 необходимы для развития зародышевых клеток дрозофилы. «Без этого белка половые клетки блокируются на очень специфической стадии дифференцировки и просто задерживаются на ней.

Они не могут дифференцироваться в зрелые яйца», — сказал доктор Бушак, научный сотрудник медицинских исследований Грир Гарсон Фогельсон.Этот блок приводит к бесплодию у самок дрозофилы и, в других случаях, может привести к несоответствующей пролиферации клеток, лежащей в основе рака.

Работа соавтора д-ра Мани Рамасвами из Тринити-колледжа в Дублине в Ирландии указывает на связь между недавно идентифицированной функцией белков Rbfox1 и развитием и функцией нейронов, что может иметь важные последствия для ряда нейронных расстройств, связанных с нарушением Rbfox1. .«Идея состоит в том, что потеря Rbfox1 вызывает заболевание из-за нарушения экспрессии белка, а не сплайсинга РНК», — сказал д-р Бушак. «Если эта интерпретация верна, то она имеет значение для разработки терапевтических средств для лечения рассматриваемого заболевания».


Новости со всего мира