У блох-переносчиков чумы на Мадагаскаре обнаружена высокая устойчивость к инсектицидам

Исследователи взяли образцы блох из 8 различных географических регионов Мадагаскара. Крысы были пойманы как в сельской, так и в городской среде, а образцы блох были взяты для выращивания в инсектариуме в лаборатории. Чтобы проверить реакцию блох на 12 инсектицидов из 4 различных семейств инсектицидов, следовали стандартному протоколу Всемирной организации здравоохранения для биотестов.

Было обнаружено, что уровень смертности различается между 8 географическими точками, при этом все популяции, по крайней мере, в некоторой степени восприимчивы к 6 инсектицидам. Только один инсектицид, хлорорганический диалдрин, привел к 100% смертности среди всех популяций блох, в то время как следующие четыре эффективных инсектицида имели очень разные профили восприимчивости в разных популяциях.Положительная корреляция в уровнях смертности между некоторыми инсектицидами указывает на возможный механизм перекрестной устойчивости к инсектицидам. Для полного понимания этих перекрестных сопротивлений потребуются дальнейшие исследования молекулярных механизмов устойчивости.

«Даже если чума в настоящее время считается болезнью средневековья, на Мадагаскаре она убивает около 100 человек в год». Как сказала ведущий исследователь Аделаида Миаринджара: «В контексте чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения наши результаты могут значительно улучшить борьбу с переносчиками чумы».Это исследование показывает тревожно высокий уровень устойчивости к инсектицидам у блох-переносчиков чумы, а также показывает, что разные географические популяции, вероятно, потребуют различной обработки инсектицидами для наиболее эффективных результатов.

В контексте общественного здравоохранения периодический мониторинг статуса восприимчивости блох в зонах риска чумы позволит всем регионам быть готовыми в случае вспышки. Исследователи также предлагают провести дальнейшие исследования механизмов устойчивости и перекрестной устойчивости блох-переносчиков, чтобы получить более полное представление о том, как инсектицид развивается и распространяется среди населения.


Новости со всего мира