Использование слуховых аппаратов связано с улучшением когнитивных функций у пожилых людей с нарушением слуха: исследование показывает, что потеря слуха способствует снижению когнитивных функций, специфичных для органов чувств.

Исследователи также обнаружили, что когнитивные функции были напрямую связаны со способностью слуха у участников, которые не использовали слуховой аппарат.Более половины взрослых старше 75 лет страдают потерей слуха, но менее 15 процентов людей с нарушением слуха пользуются слуховыми аппаратами.

Предыдущие исследования показали, что у пожилых людей с нарушением слуха выше частота смертей, связанных с падениями и несчастными случаями, социальной изоляцией и деменцией, чем у людей без потери слуха. Исследования также показали, что использование слуховых аппаратов может улучшить социальные, функциональные и эмоциональные последствия потери слуха.«Мы знаем, что слуховые аппараты могут поддерживать социальную вовлеченность пожилых людей с потерей слуха, обеспечивая важный мост во внешний мир», — сказал Анил К. Лалвани, доктор медицины, профессор отоларингологии / хирургии головы и шеи в CUMC и отоларинголог в Нью-Йорке. Пресвитерианская / CUMC и нью-йоркско-пресвитерианская / детская больница Морган Стэнли. «В этом исследовании мы хотели определить, могут ли они также замедлить влияние старения на когнитивные функции».

В исследование были включены 100 взрослых с потерей слуха в возрасте от 80 до 99 лет. 34 участника регулярно пользовались слуховыми аппаратами. Аудиометрия проводилась для определения степени потери слуха.

Когнитивная функция оценивалась с помощью краткого теста психического состояния (MMSE), в котором участники голосом реагировали на вербальные команды. Исполнительная функция также оценивалась с помощью теста на следование, часть B (TMT-B), который не имеет вербального или слухового компонента.Пользователи слуховых аппаратов, у которых слух был хуже, чем у тех, кто не пользовался слуховыми аппаратами, показали значительно лучшие результаты (1,9 балла) по MMSE. Среди не-пользователей участники с большей потерей слуха также имели более низкие оценки MMSE, чем участники с лучшим слухом.

Хотя пользователи слуховых аппаратов показали лучшие результаты на TMT-B, чем не использующие их, разница не была статистически значимой. Кроме того, показатели TMT-B не коррелировали с уровнем слуха.

«Наше исследование показывает, что использование слухового аппарата может предложить простой, но важный способ предотвратить или замедлить развитие деменции, удерживая взрослых с потерей слуха в разговоре и общении», — сказал д-р Лалвани.


Новости со всего мира