Как и младенцы, яйца посылают сигналы, когда они «голодны»: канадские исследователи расшифровывают секреты того, как яйца растут и остаются фертильными

Теперь команда Научно-исследовательского института Медицинского центра Университета Макгилла (RI-MUHC) во главе с ученым доктором Хью Кларком выяснила, кто звонит, когда наступает время еды для растущего яйца, как это сообщение от клетки к клетке сообщается и как создаются сами питательные трубки. Оказывается, главное — яйцо, и его коммуникативные навыки очень сложны. Когда приходит время достать пищу, яйцо посылает сигналы крошечным окружающим клеткам, чтобы они создавали питательные трубки, а по мере роста и потребности в питании оно дает им сигнал сделать еще больше трубок.

Эти результаты, которые расширяют рамки нашего понимания женской фертильности, были опубликованы в печатном выпуске журнала Current Biology от 2 апреля.Исследование показало, что факторы роста — особенно один из них, известный как фактор дифференциации роста 9 — поступающие из яиц, управляли процессом размножения и роста питательной трубки, воздействуя непосредственно на генетический аппарат клеток фолликула, окружающих яйцо. «Эти открытия привлекли внимание непосредственно к самому яйцу», — говорит доктор Кларк.

«Это показывает, что яйцо играет активную роль в создании микросреды, которая необходима ему для продолжения своего развития», — говорит доктор Кларк, ведущий автор исследования, который также является старшим научным сотрудником Программы здоровья детей и развития человека в РИ. -MUHC и профессор и директор по исследованиям кафедры акушерства и гинекологии Университета Макгилла.«Мы заметили, что весь процесс развития яйца и его взаимодействие с окружающей средой не статичен. Он очень динамичен», — добавляет автор первого исследования Стефани Эль-Хайек, которая была аспирантом в лаборатории доктора Кларка в Глене, штат Род-Айленд. -MUHC в то время.

Команда также обнаружила, что у старых мышей клетки, окружающие яйцо, производят меньше питательных трубок. Ученые знают, что яйца пожилых женщин менее успешны в производстве здоровых детей, но не знают, почему.

Исследование доктора Кларка предлагает новое возможное объяснение.Может быть, это связано с тем, что клетки, окружающие яйцо, не могут обеспечить достаточное количество питательных трубок по мере того, как яйцо стареет? По словам исследователя, ответ на этот вопрос, который сейчас исследует команда доктора Кларка, может однажды привести к возможности увеличения фертильности или даже сохранения фертильности в более старшем возрасте.

«Понимание того, как яйцо взаимодействует с окружающей средой, позволит нам гарантировать, что растущие яйца сохранят свою фертильность», — говорит доктор Кларк. «Но это также может привести к разработке методов выращивания здоровых яиц в лаборатории с целью сохранения фертильности у женщин, больных раком», — говорит доктор Кларк.


Новости со всего мира