Новая стратегия может раскрыть гены, лежащие в основе психических заболеваний

В работе используется недавно разработанная технология, которая позволяет перепрограммировать клетки кожи пациентов в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК), которые затем могут генерировать клетки любого типа в организме. С помощью этой технологии ученые получили стволовые клетки от людей с генетической аномалией, которая повышает предрасположенность к шизофрении, и они наблюдали дефицит во время развития нервов, который можно связать с определенным геном под названием CYFIP1, который помогает поддерживать структуру нервных клеток. Затем команда заблокировала экспрессию этого гена в развивающихся эмбрионах мыши и заметила дефекты в формировании коры головного мозга, области мозга, которая играет важную роль в сознании.Затем ученые обратились к генетическим исследованиям человека, чтобы увидеть, как CYFIP может взаимодействовать с другими факторами.

Они обнаружили, что мутации в двух генах клеточного пути, связанного с CYFIP1, приводят к значительному увеличению риска шизофрении. Полученные данные подтверждают теорию о том, что несколько факторов в рамках одного и того же пути могут взаимодействовать, чтобы повлиять на риск психических расстройств.«Мы смогли использовать набор передовых инструментов, чтобы понять критически важный клеточный процесс для нормального развития мозга, нарушение регуляции которого может быть проявлением генетической предрасположенности к шизофрении», — говорит старший автор доктор Го-ли.

Минг из Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса. Стратегия исследователей — создание нервных клеток, специфичных для болезни, выявление генов, вызывающих дефекты развития, проверка специфичных для генов дефектов на животных моделях, а затем изучение взаимодействий с другими генами как на животных моделях, так и на людях, — представляет собой многообещающую перспективу. новый подход к пониманию механизмов, лежащих в основе некоторых из наиболее трудноизлечимых психических заболеваний.

В работе также подчеркивается перспективность технологии ИПСК как инструмента открытия в понимании и лечении заболеваний человека. «Несмотря на огромное количество времени и ресурсов, потраченных на получение надежных, воспроизводимых результатов на животных моделях, слишком часто результаты доклинических испытаний отклоняются от наших ожиданий», — говорит соавтор доктор Хунцзюнь Сонг. «Отсутствие доступа к типам клеток человека, имеющим отношение к заболеванию, было недостающим звеном в нашем текущем процессе открытия лекарств, который теперь решен с помощью достижений в перепрограммировании клеток».


Новости со всего мира