Производство электроэнергии на Луне ночью

Лунная ночь длится примерно 14 дней, в течение которых были зарегистрированы низкие температуры до -150 ºC. Это затрудняет передвижение транспортных средств и работу оборудования на поверхности Луны, что требует транспортировки тяжелых батарей с Земли или использования ядерной энергии, как на примере китайского марсохода Yutu.Теперь группа исследователей из Политехнического университета Каталонии вместе с сотрудниками из США изучили два варианта хранения энергии на Луне в течение дня для использования ночью. Подробности были опубликованы в журнале Acta Astronautica в статье с участием бывшего администратора НАСА Майкла Гриффина.

«Первая система состоит из модификации фрагментов реголита или лунного грунта, включая такие элементы, как алюминий, например, так, чтобы он стал термической массой», — Рикард Гонсалес-Синка, физик из Политехнического университета Каталонии и соавтор. исследования, объясняет.«Когда солнечные лучи падают на поверхность, система зеркал отражает свет, чтобы нагреть тепловую массу, которая позже, — добавляет он, — может передавать тепло ночью марсоходам и другому лунному оборудованию».

Вторая система похожа, но включает в себя более сложную серию зеркал и тепловую машину. Зеркала представляют собой отражатели Френеля, такие как те, которые используются в некоторых технологиях солнечной энергии на Земле, которые концентрируют солнечные лучи на заполненной жидкостью трубке.Это тепло превращает жидкость в газ, который, в свою очередь, нагревает тепловую массу.

Затем в течение долгой лунной ночи тепло передается двигателю Стирлинга для производства электроэнергии.«Эта система лучше оснащена, чем предыдущая модель, для лунных проектов с большими потребностями в энергии, таких как пилотируемая миссия, ночевка на Луне», — сообщает Гонсалес-Синка.

Начиная с 2020 года крупнейшие космические агентства мира, в том числе НАСА, Европейское космическое агентство (ЕКА) и Национальное космическое управление Китая, планируют свои первые пилотируемые полеты на наш спутник. Другие страны, такие как Индия и Япония, также выразили заинтересованность в отправке своих собственных миссий начиная с этой даты.


Новости со всего мира