Ваш вес в подростковом возрасте связан с риском сердечной недостаточности в раннем среднем возрасте.

Удивительно, но повышенный риск сердечной недостаточности был обнаружен у мужчин, которые в подростковом возрасте находились в пределах нормального диапазона массы тела (индекс массы тела от 18,5 до 25), причем повышенный риск начинался с лиц с ИМТ 20 и резко возрастал до почти в десять раз повышенный риск у тех, кто страдает ожирением, с ИМТ 35 и более.Исследование, опубликованное в European Heart Journal, показало, что у мужчин с ИМТ 20 и более риск сердечной недостаточности увеличивается на 16% с каждой единицей ИМТ после поправок на факторы, которые могут повлиять на результаты, такие как возраст, год призыва в шведские вооруженные силы, другие заболевания, образование родителей, артериальное давление, IQ, мышечная сила и физическая подготовка.

Анника Розенгрен, профессор медицины в Sahlgrenska Academy (Гетеборг, Швеция), которая руководила исследованием, сказала: «Хотя большинство исследований определяют нормальный вес как ИМТ от 18,5 до 25, это, вероятно, не подходящее определение для молодежи. , большинство из которых худые от природы. Возможно, поэтому мы наблюдаем увеличение риска сердечной недостаточности, начиная с довольно низкого уровня ИМТ.

Однако было удивительно видеть очень резкое увеличение риска с увеличением массы тела выше ИМТ. из 20.«Учитывая глобальную тенденцию к увеличению числа подростков, страдающих избыточным весом и ожирением, наши результаты показывают, что сердечная недостаточность, которая в этом исследовании произошла в относительно раннем среднем возрасте около 47 лет, вполне может стать серьезной угрозой для здоровья во всем мире. Это служит тому, чтобы подчеркивают безотлагательную необходимость действий во всем мире по обузданию эпидемии ожирения.

Действия должны предприниматься как правительствами, так и отдельными лицами, например, путем создания среды, которая не способствует избыточному весу и ожирению и которая побуждает людей не вести малоподвижный образ жизни и не есть больше, чем им нужно. Это важнее, чем принуждать людей к соблюдению диеты, какой бы формы они ни были.

После того, как они установились, с избыточным весом и ожирением бороться гораздо труднее ».До недавнего времени шведское законодательство требовало, чтобы все 18-летние шведские мужчины были зачислены в вооруженные силы, а в период с 1968 по 2005 год в общей сложности 1810 348 человек были зачислены и прошли стандартные физические и когнитивные обследования. Для этого исследования профессор Розенгрен и ее коллеги проанализировали данные о 1 610 437 мужчинах из шведского реестра призывников. Они наблюдали за мужчинами с момента их зачисления в 18 лет, от пяти до 42 лет (среднее время наблюдения — 23 года).

За это время 5492 мужчины были госпитализированы с сердечной недостаточностью, средний возраст на момент постановки диагноза составлял почти 47 лет.По сравнению с мужчинами, у которых на момент призыва на военную службу ИМТ составлял от 18,5 до 20, у мужчин с ИМТ от 20 до 22,5 риск сердечной недостаточности повышался на 22% после поправки на факторы, которые могли повлиять на результаты.

Риск почти удвоился для людей с ИМТ от 22,5 до 25 и более чем втрое для тех, у кого ИМТ от 25 до 27,5. Риск увеличился более чем в шесть раз для людей, классифицированных как страдающие ожирением с ИМТ от 30 до 35, и почти в 10 раз для тех, кто страдает ожирением с ИМТ 35 и более.

Исследователи говорят, что их результаты показывают, что профилактические меры необходимо принимать в более раннем возрасте. Профессор Розенгрен сказал: «Текущие рекомендации по профилактике предназначены для врачей, которые лечат пациентов с факторами, которые могут подвергнуть их повышенному риску проблем с сердцем и кровеносными сосудами в течение следующего десятилетия или около того. Подавляющее большинство молодых людей имеют чрезвычайно низкий риск любого заболевания. такие проблемы и поэтому не нуждаются в профилактических мерах на индивидуальной основе, за исключением твердых рекомендаций по борьбе с курением.

Однако наши результаты показывают важность веса тела в подростковом возрасте и предполагают, что следует уделять больше внимания поддержанию здорового масса тела с раннего возраста в профилактических целях ».Исследователи отмечают, что ограничения исследования включают тот факт, что их результаты применимы только к мужчинам и что в целом у женщин риск сердечной недостаточности ниже, чем у мужчин; у них также не было никакой информации о прибавке в весе после того, как мужчин призвали в 18 лет, так что немного больший вес в 18 лет мог быть показателем повышенного риска впоследствии стать избыточным или ожирением, что само по себе было бы фактором риска. при сердечной недостаточности.

Однако сильной стороной исследования является его большой размер, в котором приняли участие более 1,6 миллиона человек.


Новости со всего мира