Оценка общего гериатрического здоровья во время терапии андрогенной депривацией: новые различия между тестами физического состояния и повседневными жизненными навыками во время антиандрогенной терапии

В исследование были включены семнадцать пациентов со средним возрастом 75 лет и 14 пациентов с метастатическим заболеванием. Для измерения функциональности и уязвимости использовались два инструмента, а именно исследование уязвимых пожилых людей (показывающее общую повседневную функцию) и кратковременную батарею физической работоспособности (общий инструмент для определения физического здоровья в контексте онкологии). По обеим шкалам около половины этих пациентов были идентифицированы как уязвимые на исходном уровне, что отражает комбинированные эффекты возрастной слабости и влияние рака.Различия между этими двумя показателями проявились уже через три месяца после лечения.

В батарее коротких показателей у семи пациентов наблюдалось ухудшение через три месяца, причем наиболее серьезным нарушением было способность пациентов стоять со стула без использования рук (что отражает потерю большой мышечной силы при терапии андрогенной депривации). Тем не менее, в то время как три пациента показали снижение в опросе уязвимых пожилых людей, шесть показали рост через три месяца, вероятно, из-за эффекта антиандрогенной терапии против их рака.

Из 10 пациентов, за которыми наблюдали не менее шести месяцев, у пяти было ухудшение показателей по шкале уязвимых пожилых людей, тогда как только у двоих было ухудшение из-за коротких показателей физической работоспособности.«Онкологи используют показатели функционального статуса пациента, чтобы определить его пригодность к лечению, но могут быть некоторые нюансы, которые вы упускаете», — говорит Элизабет Кесслер, доктор медицинских наук, научный сотрудник онкологического центра Университета Колорадо и первый автор статьи. «Мы хотели знать взаимосвязь между общим гериатрическим здоровьем и функциональным статусом.

Результаты этого продолжающегося исследования начинают показывать, что, во-первых, поскольку многие из этих мужчин демонстрируют исходную уязвимость из-за своего возраста и рака, терапия депривации андрогенов может показать почти мгновенное улучшение в функционировании. Но, во-вторых, мы действительно видим эффекты депривации андрогенов на такие вещи, как мышечная сила, которые можно улучшить с помощью вмешательства ».Кесслер отмечает, что уже существуют вмешательства для поддержки общего функционирования у гериатрических пациентов с раком простаты, часто включающие компоненты сердечно-сосудистой системы и силовых тренировок.

«Мы даже подразумеваем, что некоторым из этих пациентов может помочь прехабилитация, начавшая физиотерапию за несколько недель до начала антиандрогенной терапии», — говорит Кесслер. Она отмечает, что оба теста, используемые в этом продолжающемся исследовании, могут проводиться врачами в экзаменационной комнате без необходимости в специализированном тренажерном зале или других специальных ресурсах.

«Мы знали, что недостаток андрогенов влияет на физическое функционирование, но мы не знаем, когда этот эффект имел место», — говорит Кесслер. «Это может сказать нам, когда начинать вмешательство».Следующим шагом группы будет исследование влияния поддерживающих медицинских вмешательств на эту группу населения.


Новости со всего мира