Популяции шмелей в Детройте выше, чем в некоторых менее урбанизированных районах; свободные участки могут быть фактором

Студенты Мичиганского университета, проводившие исследование, подозревают, что большое количество пустующих или незанятых земель в Детройте может увеличить популяцию шмелей за счет предоставления мест для гнездования и цветов для еды.Шмели относятся к роду пчел Bombus.

В ходе исследования более 500 особей 10 видов были идентифицированы на 30 участках на юго-востоке Мичигана.«Объекты в Детройте имели более высокое изобилие и разнообразие, несмотря на их расположение в густонаселенном городском ландшафте», — утверждают авторы исследования — четыре аспиранта UM и один студент — исследования, опубликованного 17 мая в Интернете в журнале Royal Society Open Science. . «В целом, эти результаты имеют важное значение для сохранения местных популяций пчел и услуг по опылению».Местные пчелы являются важнейшими источниками опыления для сельского хозяйства и диких цветковых растений. Многие местные пчелы сокращаются как в численности, так и в разнообразии из-за различных причин, которые, вероятно, включают потерю среды обитания в результате деятельности человека.

В то время как влияние крупномасштабного сельского хозяйства на местных пчел относительно хорошо изучено, влияние городского развития менее очевидно.Чтобы прояснить роль урбанизации, исследователи из Университета штата Мичиган взяли образцы шмелей в заповедниках, городских фермах и садах в нескольких городах на юго-востоке Мичигана — Декстере, Анн-Арборе, Ипсиланти, Дирборне и Детройте — с разной степенью городского развития. В каждом городе есть плотное городское ядро, окруженное пригородной застройкой.

Шмелям необходимо гнездиться на менее нарушенных участках с голой землей, высокой травой или заброшенными пнями, что делает их хорошим кандидатом для тестирования влияния городской застройки. Для отлова пчел использовались переносные сети и ловушки для насекомых.Исследователи использовали данные географических информационных систем для разработки профилей типов земного покрова, окружающих каждый из 30 участков исследования. В качестве прокси для городского развития они использовали количество непроницаемых поверхностей — зданий, бетонных парковок, асфальтированных дорог и т. Д. — покрывающих землю.

Они обнаружили, что рост урбанизации, измеряемый долей непроницаемой поверхности, был связан с уменьшением как численности, так и разнообразия шмелей, отобранных на участках за пределами Детройта.Но в Детройте эта закономерность не действовала. Там высокая урбанизация, казалось, коррелировала с увеличением численности шмелей по сравнению с менее урбанизированными участками, что авторы описывают как «изначально неинтуитивную тенденцию».

Фактически, на территории Детройта с самым высоким покрытием непроницаемой поверхности, демонстрационного городского сельскохозяйственного сада в центре Детройта, было поймано почти такое же количество шмелей, как и на E.S. Заповедник Джордж, природный заповедник недалеко от Пинкни с самой низкой долей водонепроницаемого покрытия в исследовании.По словам авторов, одно из возможных объяснений состоит в том, что тысячи пустующих жилых домов в Детройте помогают поддерживать колонии шмелей.

Пустыни часто реже косят и реже обрабатывают пестицидами и гербицидами. Таким образом, на этих участках можно найти различные цветущие растения и места для гнездования пчел.Самыми многочисленными видами шмелей, отобранными в ходе исследования, были обычные восточные шмели (72,1 процента), за ними следовали шмели с коричневыми поясами (11,4 процента) и двупятнистые шмели (9,6 процента).

Другой неожиданный вывод исследования заключался в том, что урбанизация по-разному влияет на самок и самцов шмелей. Эти отчетливые и ранее не идентифицированные эффекты, по-видимому, связаны с различиями в поведении между полами.Колонии шмелей состоят из одной репродуктивной самки, множества самок, добывающих нектар и пыльцу и приносящих ее обратно в колонию, и репродуктивных самцов трутней, единственная роль которых — спариваться.

Эти разные роли приводят к различным моделям движений и потребностям гнездования между полами.Анализируя мужчин и женщин отдельно, исследователи UM обнаружили, что наблюдаемое снижение общей численности и разнообразия шмелей с ростом урбанизации было полностью обусловлено сокращением числа работающих женщин, в то время как численность и разнообразие самцов не были связаны с урбанизацией.Студенты-исследователи заявили, что их результаты подчеркивают важность неоднородности в городских районах и предполагают, что городские ландшафты можно управлять для поддержки сохранения местных пчел.Они поблагодарили фермеров и садоводов, предложивших свои участки для исследования. «Мы очень благодарны всем, кто участвовал.

Мы не смогли бы провести это исследование без их поддержки», — сказал первый автор Пол Глаум.


Новости со всего мира