Недавно идентифицированный путь в митохондриях способствует прогрессированию опухоли при разных типах рака

Митохондрии служат генераторами энергии в клетке, ответственными за преобразование кислорода и питательных веществ в энергию для клеточных процессов. Исследователи давно заметили, что вместо того, чтобы полагаться на митохондрии и кислород, опухолевые клетки переключаются на другую систему производства энергии, чтобы компенсировать их повышенные потребности в энергии и низкий уровень кислорода, обычно обнаруживаемый в опухолевых тканях.

Этот процесс известен как эффект Варбурга, и, поскольку он был хорошо установлен в раковых клетках, митохондрии до недавнего времени не рассматривались как основные участники биологии опухолей. Это исследование подтверждает, что митохондрии играют важную роль, особенно в прогрессировании заболевания, во время которого опухолевые клетки вырываются из первичной массы и проникают в отдаленные ткани тела.

«Научное сообщество упускает из виду фундаментальный аспект метаболизма раковых клеток, потому что мы упускаем из виду роль митохондрий и окислительных метаболических процессов в раке», — сказал Дарио С. Альтиери, доктор медицины, президент и генеральный директор Института Вистар, директор The Wistar. Институт рака, Центр Роберта Пенни Фокс, заслуженный профессор и ведущий автор данного исследования. «Наши открытия, наряду с результатами других ученых за последние несколько лет, открывают путь к новому направлению исследований в этой области, указывая на необходимость дальнейшего изучения роли митохондрий в метаболизме опухолей».

Лаборатория Альтиери обнаружила, что митохондрии в опухолевых клетках перемещаются близко к клеточной мембране, чтобы обеспечить энергию для движения. Хотя этот тип клеточного поведения ранее наблюдался только в нейронах, группа показала, как сеть белков, включая SNPH и его партнеров, которые контролируют перенос митохондрий в нейронах, перепрограммируются, чтобы выполнять ту же функцию в опухолевых клетках.Используя подход скрининга на уровне всего генома, Алтьери и его коллеги обнаружили, что SNPH ингибирует клеточную инвазию, уменьшая перемещение клеток в клетках рака простаты. Они также обнаружили, что при подавлении экспрессии SNPH митохондрии перемещаются из своего типичного положения вокруг ядра клетки на клеточную мембрану.

Они оценили уровни экспрессии SNPH и его партнеров в образцах тканей пациентов с эпителиальными и гематологическими злокачественными новообразованиями и обнаружили, что сниженные уровни SNPH коррелируют с прогрессированием заболевания и неблагоприятным прогнозом для разных типов опухолей.«Мы смогли установить корреляцию между этим белковым путем и прогрессированием заболевания и выживаемостью при нескольких типах рака, помимо рака простаты.

Это указывает на то, что мы имеем дело с общим механизмом подавления метастазов, не специфичным для одного типа опухоли», — сказал М. Сесилия Кайно, доктор философии, научный сотрудник лаборатории Альтиери и первый автор статьи. «Наши наблюдения имеют сильное клиническое значение, так как некоторые белки в этой сети поддаются наркотическому воздействию, что открывает новые потенциальные терапевтические возможности для лечения метастатических заболеваний».

Новости со всего мира