Гормон может усилить мозговую активность, связанную с любовью и сексом

Ученые из Имперского колледжа Лондона, стоящие за ранней стадией исследования, теперь стремятся выяснить, может ли кисспептин играть роль в лечении некоторых психосексуальных расстройств — сексуальных проблем, которые имеют психологическое происхождение и обычно возникают у пациентов с бесплодием. Работа финансировалась Национальным институтом медицинских исследований, Wellcome Trust и Советом по медицинским исследованиям.

Кисспептин — это естественный гормон, который стимулирует высвобождение других репродуктивных гормонов в организме. Исследование включало двойное слепое плацебо-контролируемое испытание, в котором 29 здоровым гетеросексуальным молодым мужчинам делали инъекции кисспептина или плацебо. В сканере МРТ мужчинам показали различные изображения, включая сексуальные и несексуальные романтические фотографии пар, в то время как исследователи сканировали их мозг, чтобы увидеть, как кисспептин влияет на реакцию мозга.Исследователи обнаружили, что после инъекции кисспептина, когда добровольцам показывали сексуальные или романтические образы пар, повышалась активность структур мозга, обычно активируемых сексуальным возбуждением и романтикой.

Команда считает, что это показывает, что кисспептин усиливает поведенческие схемы, связанные с сексом и любовью. Их особенно интересует, как кисспептин может помочь людям с психосексуальными расстройствами и связанными с ними проблемами при зачатии ребенка.Профессор-исследователь NIHR Вальджит Дилло, ведущий автор исследования кафедры медицины Имперского колледжа Лондона, сказал: «Большинство исследований и методов лечения бесплодия на сегодняшний день сосредоточены на биологических факторах, которые могут усложнить жизнь супружеской паре. зачать ребенка естественным путем.

Они, конечно, играют огромную роль в воспроизводстве, но роль, которую мозг и обработка эмоций играют в этом процессе, также очень важна, и ее можно понять лишь частично ».Поскольку исследование находится на ранней стадии, команда исследователей теперь хочет провести дополнительное исследование, чтобы проанализировать эффекты кисспептина в большей группе, включая женщин и мужчин.Профессор Дилло добавил: «Наши первоначальные результаты являются новыми и захватывающими, поскольку они указывают на то, что кисспептин играет роль в стимулировании некоторых эмоций и реакций, которые приводят к сексу и репродуктивной функции.

В конечном итоге мы очень хотим выяснить, может ли кисспептин быть эффективным лечением. от психосексуальных расстройств и потенциально может помочь бесчисленным парам, которые не могут забеременеть ».Добровольцы в исследовании прошли магнитно-резонансную томографию в Центре визуализации Иманова, и им были показаны сексуальные и несексуальные романтические, негативные и нейтральные изображения, а также изображения счастливых, испуганных и нейтральных эмоциональных лиц.

Кисспептин, по-видимому, не изменял эмоциональную активность мозга в ответ на нейтральные, счастливые или пугающие изображения. Однако, когда добровольцам показывали негативные изображения, кисспептин действительно усиливал активность структур мозга, важных для регулирования негативного настроения, а участники исследования сообщали о снижении негативного настроения в анкетах после сканирования.

В результате команда также заинтересована в исследовании возможности использования кисспептина для лечения депрессии.Доктор Александр Комнинос, первый автор исследования из Медицинского департамента Imperial, сказал: «Наше исследование показывает, что кисспептин повышает сексуальную и романтическую активность мозга, а также снижает негативное настроение. Это поднимает интересную возможность того, что кисспептин может быть использован в лечении психосексуальные расстройства и депрессия, которые являются серьезными проблемами со здоровьем, которые часто возникают вместе, но для изучения этого потребуются дальнейшие исследования ".


Новости со всего мира