Накормить вирус, морить бактериальную инфекцию голодом?

«Мы были удивлены тем, насколько сильными были эффекты кормления, как положительные, так и отрицательные», — говорит старший автор Руслан Меджитов, профессор иммунобиологии Дэвида Уоллеса и исследователь Медицинского института Говарда Хьюза в Йельской школе медицины. «Анорексия — отказ от еды — обычное поведение во время болезни, которое наблюдается у людей и всех видов животных. Наши результаты показывают, что она оказывает сильное защитное действие при одних инфекциях, но не при других».В первой серии экспериментов исследователи заразили мышей бактерией Listeria monocytogenes, которая обычно вызывает пищевое отравление. Мыши перестали есть и в конце концов поправились.

Но когда мышей насильно кормили, они умирали. Затем исследователи разбили пищу на компоненты и обнаружили фатальные реакции, когда мышам давали глюкозу, но не когда им давали белки или жиры. Введение мышам химического вещества 2-DG, которое предотвращает метаболизм глюкозы, было достаточно, чтобы спасти даже мышей, которых кормили глюкозой, и позволило им пережить инфекцию.

Когда исследователи провели аналогичные исследования на мышах с вирусными инфекциями, они обнаружили противоположный эффект. Мыши, инфицированные вирусом гриппа A / WSN / 33, выживали, когда их принудительно кормили глюкозой, но умерли, когда им отказывали в пище или давали 2-DG.

Дальнейшие исследования показали, что разные области мозга были затронуты в зависимости от типа инфекции, от которой умерли мыши, что указывает на то, что метаболические потребности животных различаются в зависимости от того, какая часть иммунной системы была активирована.«Почти все, что мы знаем об инфекции, основано на исследованиях иммунного ответа и изучении того, как иммунная система устраняет патогены», — говорит Меджитов. «Но это не единственный способ защитить себя.

Есть также случаи, когда мы меняемся и адаптируемся так, чтобы микробы не причиняли вреда. Наше исследование манипулировало способностью этих мышей переносить инфекцию и выживать, не делая ничего, что могло бы повлиять на сами патогены ".

Лаборатория Меджитова сейчас изучает влияние другого распространенного болезненного поведения — изменения режима сна — на то, как иммунная система борется с инфекцией. Его команда также проводит последующие исследования путей, связанных с предпочтениями в еде, которые могут объяснить тягу людей к определенным продуктам, когда они болеют.Но он говорит, что их результаты могут иметь и более непосредственное значение для дизайна клинических испытаний, оценивающих преимущества обеспечения питательными веществами пациентов с сепсисом. «Сепсис — критическая проблема в больничных отделениях интенсивной терапии, которая бросает вызов большинству современных медицинских подходов», — говорит он. «В ряде исследований изучается питание пациентов с сепсисом, и результаты неоднозначны.

Но эти исследования не разделяли пациентов на основании того, был ли их сепсис бактериальным или вирусным. Подразумевается, что пациенты должны быть разделены по причине их сепсиса, и испытания должны быть спланированы на основе этого ".


Новости со всего мира