Почему в нашей памяти бросается в глаза « своеобразное »

По словам Пера Седерберга, профессора психологии в Университете штата Огайо, именно это понятие «своеобразия» может помочь нам понять, что делает воспоминания прочными.«Вы должны создать память на основе того, что вы уже знаете, но тогда вы должны несколько нарушить ожидания.

Это должно быть немного странно», — сказал Седерберг.Седерберг говорил о неврологии памяти в качестве приглашенного докладчика на Фестивале творчества Каннских львов во Франции 19 июня.

Он выступил на сессии «Из чего состоят воспоминания? Пробуждающие эмоции и последние впечатления» вместе с несколькими профессионалами в области рекламы и художниками.

Седерберг всю свою карьеру изучал память. В одном из своих самых заметных исследований он заставил студентов колледжа носить на шее смартфон с приложением, которое в течение месяца делало случайные фотографии. Позже участники вновь пережили воспоминания, связанные с этими фотографиями, с помощью фМРТ-сканера, чтобы Седерберг и его коллеги могли видеть, где и как мозг сохранил время и место этих воспоминаний.

На основании собственных и других исследований Седерберг предлагает идеи, какие воспоминания остаются с нами, а какие со временем исчезают.

По его словам, способ создать долговременную память — это сформировать ассоциацию с другими воспоминаниями.«Если мы хотим иметь возможность извлекать воспоминания позже, вы хотите построить богатую сеть. Она должна подключаться к другим воспоминаниям разными способами, поэтому у нашего разума есть много способов вернуться к ней».Воспоминания на всю жизнь подобны большому городу, к которому ведет множество дорог.

Мы забываем воспоминания, которые представляют собой города в пустыне, где есть только одна дорога. «Вам нужно иметь много разных способов добраться до любого отдельного воспоминания», — сказал Седерберг.Сложность состоит в том, как лучше всего сориентироваться между новизной и привычностью. Новинка подсказывает нам, что важно помнить. С другой стороны, знакомство говорит нам, что мы можем игнорировать, но помогает нам получить информацию позже, сказал Седерберг.

Слишком много новизны, и у вас нет возможности поместить ее на свою когнитивную карту, но слишком много знакомых, и информация также теряется.Это означает, что контекст и предсказание играют решающую роль в формировании нашего восприятия и памяти.

По его словам, самые запоминающиеся переживания — это те, которые возникают в знакомом и стабильном контексте, но при этом нарушают некоторые аспекты того, что мы предсказываем в этом контексте.«Эти необычные переживания — это то, что выделяется, что делает память более прочной».

Новости со всего мира