Петли Солнца демонстрируют оптическую иллюзию

Чтобы понять, как нагревается корона, некоторые астрономы изучают корональные петли. Эти структуры имеют форму перевернутой буквы U и показывают, куда линии магнитного поля направляют солнечный газ или плазму.

Наши лучшие фотографии Солнца показывают, что эти петли имеют постоянную ширину, как нити веревки. Однако новая работа показывает, что это оптическая иллюзия; петли на самом деле сужаются, шире вверху и уже на концах. Это открытие имеет важное значение для нагрева короны.

«Вам нужно меньше энергии для нагрева короны, если петли имеют коническую геометрию, что мы и обнаружили», — говорит ведущий автор Генри Винтер из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA).Уинтер представил свои открытия сегодня на пресс-конференции на заседании отделения солнечной физики Американского астрономического общества в Бозмане, штат Монтана.Винтер и его коллеги построили компьютерную модель конической петли, используя основы физики.

Затем они обработали свою модель, чтобы показать, как она будет выглядеть при фотографировании такими инструментами, как Coronal Imager высокого разрешения (Hi-C) или Сборка атмосферных изображений обсерватории солнечной динамики (AIA).Они обнаружили, что даже самые лучшие из доступных изображений не имеют разрешения, чтобы показать истинную структуру цикла. В результате коническая петля будет казаться трубчатой, хотя это не так.«В науке мы всегда сравниваем теорию с реальностью.

Но если ваш взгляд на реальность неверен, ваша теория тоже будет ошибочной. То, что мы думали, что мы видели, могло быть просто эффектом инструмента», — объясняет Винтер.Исторически сложилось так, что по мере того, как мы получали все лучшие и лучшие фотографии корональных петель, они выявляли все больше и больше структуры. То, что сначала казалось одной петлей, оказалось сделано из множества более мелких прядей.

Работа команды показывает, что для выявления истинной формы и структуры петель по-прежнему необходимы более совершенные инструменты с более высоким разрешением.«Венечные петли похожи на русских матрёшек. Мы продолжаем их разбирать, но пока не добрались до самой маленькой», — говорит Винтер.

Соавторами Уинтера являются Честер Курм (Бостонский университет), Кэтрин Ривз (CfA) и Петрус Мартенс (Государственный университет Монтаны).Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики (CfA) со штаб-квартирой в Кембридже, штат Массачусетс, является совместным проектом Смитсоновской астрофизической обсерватории и обсерватории Гарвардского колледжа.

Ученые CfA, объединенные в шесть исследовательских подразделений, изучают происхождение, эволюцию и окончательную судьбу Вселенной.


Новости со всего мира