Большинство людей с диабетом 1 типа не используют диабетические устройства для получения долгосрочных данных.

«Это исследование подчеркивает тот факт, что эти устройства, используемые для лечения диабета 1 типа, не используются в полной мере», — сказала Дженис Вонг, доктор медицинских наук, главный исследователь исследования и доцент кафедры педиатрии Калифорнийского университета. Сан-Франциско. «Эти устройства могут быть полезны не только для самоконтроля заболевания в режиме реального времени, но и для помощи в анализе прошлых данных для принятия решений о лечении в будущем».Устройства для мониторинга глюкозы включают в себя непрерывные мониторы глюкозы, которые автоматически измеряют уровень сахара в крови каждые несколько минут с помощью датчика, вставленного под кожу, и глюкометры, используемые с каплей крови из пальца.

Люди с диабетом также используют инсулиновые помпы для введения базального инсулина и болюсов инсулина при высоком уровне сахара в крови или когда они едят углеводы. Эти устройства обычно собирают и хранят информацию, такую ​​как реакция уровня глюкозы на физическую активность и пищу, а также потребление углеводов и дозы инсулина. По словам Вонга, большинство инсулинозависимых пациентов используют информацию, отображаемую на экране, для принятия немедленных решений о дозировке инсулина.Она сказала, что многие поставщики медицинских услуг поощряют своих пациентов с диабетом загружать информацию со своих устройств на свои компьютеры и просматривать данные, собранные за последние несколько дней, недель или месяцев. «Однако мы очень мало знаем о том, как часто люди с диабетом 1 типа самостоятельно просматривают свои прошлые данные между визитами к своим поставщикам», — сказал Вонг.

В ходе онлайн-опроса Вонг и ее коллеги спросили 155 взрослых с диабетом 1 типа, как часто они загружают прошлые данные со своих устройств для мониторинга глюкозы. Семьдесят семь участников опроса были мужчинами и 78 — женщинами, и их средний возраст составлял 34,5 года.

Почти все испытуемые использовали глюкометр, а многие использовали более одного устройства. В общей сложности 106 человек использовали инсулиновую помпу, которая либо связывалась с глюкометром, либо позволяла пользователю вручную вводить значения глюкозы с глюкометра.

Сорок три использовали непрерывные мониторы глюкозы.Исследователи обнаружили, что только 31 процент респондентов (48 из 154) сообщили, что когда-либо загружали прошлые данные со своих домашних устройств.

Еще меньше делали это четыре или более раз в год и фактически читали информацию, прежде чем передать ее своему врачу: 12 процентов, или 18 из 154 участников. Пользователи непрерывных мониторов глюкозы регулярно загружали и просматривали свои данные чаще, чем пользователи других устройств: 28 процентов против 5-7 процентов.

По словам Вонга, пожилые люди также чаще загружали свои прошлые данные. На каждое десятилетие увеличения возраста в 1,5 раза увеличивалась вероятность того, что пациент загрузит и просмотрит данные с любого устройства.«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, почему люди с диабетом 1 типа редко смотрят прошлые данные со своих устройств для мониторинга глюкозы в крови», — сказала она.

Немногие диабетические устройства работают со смартфонами. Вонг предположил, что пациенты могут посчитать слишком технически сложным загружать и просматривать данные для пациентов, или они могут не посчитать данные полезными, или могут не понять, как использовать прошлые данные, чтобы помочь им управлять своим диабетом в будущем.


Новости со всего мира