В новом методе поиска в базах данных изображений рисованный набросок — это все, что нужно

Сегодня люди все чаще сталкиваются с проблемой поиска среди огромных коллекций фотографий и видео, как на работе, так и дома. Хотя поисковые системы, такие как Google и Bing, упрощают быстрый и эффективный поиск документов или веб-сайтов с использованием условий поиска, возможности поиска в коллекциях мультимедийных объектов более ограничены.Широко определенная концепция подобияИсследователи факультета математики и информатики Базельского университета разработали систему, известную как vitrivr, которая позволяет искать изображения и видео с помощью эскиза.

Пользователь создает эскиз желаемого объекта на планшете или интерактивной бумаге, а программа доставляет изображения и видеоклипы, наиболее похожие на него. Для видео пользователь может даже указать на эскизе, в каком направлении движется объект в поисковой последовательности.

При разработке системы исследователи намеренно установили очень широкую концепцию подобия и адаптировали ее к различным типам эскизов; например, похожие цвета, формы или направления движения.Затем отдельные поисковые запросы могут быть дополнены рядом других типов запросов — условиями поиска, примерами изображений и видео или их комбинациями. Важной особенностью новой системы является ее масштабируемость, что означает, что ее можно использовать даже с очень большими мультимедийными коллекциями.

Свободно доступная системаСистема vitrivr является полностью открытым исходным кодом и поэтому свободно доступна международному исследовательскому сообществу.

Он уже используется для самых разных целей: от определения моделей движения в спортивных видео для Федерального управления спорта до поиска коллекций цифровых водяных знаков в сотрудничестве с Базельской бумажной фабрикой.Исследователи во всем мире в настоящее время работают над разработкой системы, часто при поддержке известных программ, таких как Google Summer of Code. vitrivr также является основой исследовательского проекта iMotion, который финансируется ЕС и Швейцарским национальным научным фондом, и предназначен для использования в качестве поисковой системы для крупномасштабных коллекций видео в рамках сотрудничества с Red Hen Labs в Соединенные штаты.


Новости со всего мира