Новый научный подход оценивает восстановление земель после бурения нефтяных и газовых скважин: растительность на большинстве заброшенных нефтегазовых площадок медленно восстанавливается через 10 лет

При разработке кустов нефтяных и газовых скважин растительность и почву удаляют для выравнивания площадей для бурения и проведения работ. Новый подход к оценке, называемый набором автоматизированных эталонных инструментов возмущений, или DART, используется для изучения схем восстановления после того, как кустовые площадки забиты и заброшены, чтобы помочь менеджерам ресурсов принимать обоснованные решения для будущего развития кустовых площадок.

«Эти результаты могут помочь управляющим земельными участками решить, какие районы лучше всего использовать для развития энергетики, а также минимизировать долгосрочное воздействие на окружающую среду», — сказал Трэвис Науман, ученый Геологической службы США и ведущий автор исследования.Восстановление кустовых площадок после разработки нефти и газа приобретает все большее значение, поскольку последние технологические достижения, такие как гидроразрыв пласта и горизонтальное бурение, привели к быстрому увеличению объемов разработки и добычи.

Согласно предыдущим исследованиям, в период с 2000 по 2012 год около 11 583 квадратных миль земли в центральной части Северной Америки было расчищено для нефтегазовых целей.Ученые USGS исследовали восстановление кустов нефтяных и газовых скважин на плато Колорадо, используя новый подход, который включает спутниковые снимки, цифровое картографирование почвы, прогнозирующее экологическое моделирование и полевые оценки для оценки восстановления растительности после ликвидации кустовых площадок. Ученые использовали DART для изучения 1800 кустов колодцев в Юте, Колорадо и Нью-Мексико.

Спутниковые изображения использовались для сравнения растительного покрова заброшенных участков с окружающими ненарушенными территориями с примерно эквивалентными климатом, почвой, топографией и историей управления.Результаты показывают, что большинство заброшенных нефтегазовых площадок в исследовании характеризуются более голым грунтом и меньшим количеством растительности, чем прилегающие нетронутые территории, даже по прошествии более 9 лет после заброшенности. У большинства подушек воздействие на землю без покрытия увеличивалось на 15-45 процентов по сравнению с соседними сопоставимыми площадками. Более открытая голая земля делает районы более восприимчивыми к эрозии почвы и выбросу пыли.

Различное восстановление в зависимости от градиентов окружающей среды и рационального использования земель предполагает, что они могут быть полезны для определения условий, которые могут способствовать или препятствовать восстановлению площадок. Колодцы на лугах, комплексах каньонов, зарослях кустарников и сланцевых пустошах не восстанавливаются так же хорошо, как другие экотипы на плато Колорадо. Более теплые районы с большим количеством осадков, выпадающих летом, также были связаны с пониженным восстановлением куста скважин. Колодцы на землях, находящихся в федеральном и частном управлении, имели самый высокий индекс восстановления, в то время как земли в государственном управлении имели самый низкий коэффициент извлечения из оцененных субъектов собственности.

Эти результаты могут помочь менеджерам определить политику или процедуры, которые могут привести к улучшению восстановления кустовой площадки.До сих пор неясно, как долго нарушения кустовых площадок сохраняются на ландшафте после того, как кустовые площадки заброшены, особенно в более засушливых регионах, таких как Юго-Запад, но это может занять много лет.

Активное вмешательство по управлению или восстановление растительности и почв на заброшенных кустах скважин стало более обычным явлением в последние годы, но дополнительная работа может повысить успех этих усилий. Новые технологические достижения, такие как DART, могут помочь менеджерам земельных участков лучше понять эти нарушения, предоставляя своевременные оценки для обоснования управленческих решений.


Новости со всего мира