У мужчин с депрессией и раком простаты диагностируется более поздняя стадия заболевания, и они получают менее эффективное лечение.

Негативные результаты могут быть результатом нескольких факторов, таких как предвзятость в отношении психически больных, влияние депрессии на биологические раковые процессы, отсутствие у депрессивного человека инвестиций в общее состояние здоровья и незаинтересованность в получении более эффективной помощи, а также упущенные врачами возможности по обучению. «О скрининге и лечении рака простаты», — сказал ведущий автор исследования доктор Джим Ху, профессор урологии Генри Э. Синглтона из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и директор отделения роботизированной и малоинвазивной хирургии в Медицинской школе Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.Популяционное обсервационное исследование с участием пациентов из базы данных Medicare по эпиднадзору, эпидемиологии и конечным результатам (SEER) было сосредоточено на 41275 мужчинах с диагнозом локализованный рак простаты в период с 2004 по 2007 год и наблюдавшихся до 2009 года. Из них исследователи выявили 1894 человека с депрессивным расстройством. обнаружен за два года до того, как был диагностирован рак.«Мужчины с раком простаты среднего или высокого риска и недавним диагнозом депрессии с меньшей вероятностью будут проходить окончательное лечение и имеют худшую общую выживаемость», — сказал Ху. «Влияние депрессивных расстройств на лечение рака простаты и выживаемость требует дальнейшего изучения, потому что оба состояния относительно распространены у мужчин в Соединенных Штатах».

Исследование появилось на этой неделе в раннем онлайн-выпуске Journal of Clinical Oncology, рецензируемого журнала Американского общества клинической онкологии.Ху сказал, что, хотя демографические и социально-экономические различия могут повлиять на лечение и результаты лечения рака простаты, влияние психических расстройств остается неясным. Депрессия связана с повышенной вероятностью не получить наилучшее лечение, а также с более низкой общей выживаемостью при других формах рака, включая рак груди и печени. Однако мало что известно о связи между депрессией и диагнозом, лечением и исходами рака простаты.

Ху сказал, что это исследование помогает пролить свет на проблему, но требует дальнейшего изучения.Исследование также показало, что мужчины с раком простаты, которые были старше, с более низким доходом, имели другие медицинские проблемы, были белыми или латиноамериканцами, которые не были женаты, а те, кто проживал в пригородах, были более склонны к депрессии.Кроме того, мужчины с депрессией с меньшей вероятностью искали окончательную терапию, такую ​​как хирургическое вмешательство или лучевая терапия, в отличие от пациентов с раком простаты, которые не страдали депрессией.«Это было удивительно, потому что мужчины с депрессией чаще обращались к врачам за два года до постановки диагноза рака простаты, чем мужчины без депрессии», — сказал Ху.

Помимо рака кожи, у мужчин чаще всего диагностируется рак простаты. По оценкам, в 2014 году в США будет зарегистрировано 233 000 новых случаев рака простаты.

Из них почти 30 000 мужчин умрут.«Эти результаты указывают на недавно выявленное неравенство в ведении мужчин с раком простаты», — говорится в исследовании. "Учитывая значительную распространенность как рака простаты, так и депрессии, необходимы дополнительные усилия, чтобы лучше понять и улучшить снижение выживаемости после диагностики рака простаты у пациента мужского пола с депрессией.

Новости со всего мира