Пространственное обучение улучшает математические навыки

Исследователи обучили детей в возрасте от 6 до 8 лет умственному вращению и пространственным способностям и обнаружили, что их результаты по задачам сложения и вычитания значительно улучшились. Тренировка мысленного вращения включала представление о том, как две половинки объекта соединятся в единое целое, если половинки повернуты под углом.

Предыдущие исследования выявили связь между пространственным мышлением и математикой, но исследование МГУ является первым, которое предоставило прямые доказательства причинно-следственной связи: когда дети обучаются одной способности, улучшение наблюдается и в другой. Результаты будут опубликованы в следующем номере журнала «Познание и развитие».

Келли Микс, профессор педагогической психологии, считает, что полученные данные позволяют предположить, что пространственная тренировка «заряжает» мозг, чтобы лучше справляться с вычислительными задачами. Микс написал исследование вместе с И-Лин Ченг, докторантом педагогического колледжа МГУ.

«Что шокирует, так это то, что мы увидели эти улучшения в успеваемости по математике после того, как дали ученикам всего одну 20-минутную тренировку пространственных способностей», — сказал Микс. «Представьте, если бы обучение длилось шесть недель».По ее словам, понимание связи между пространственными способностями и математикой особенно важно в начальных классах, потому что многие исследования показывают, что раннее вмешательство имеет решающее значение для устранения пробелов в успеваемости по математике.

Согласно докладу Университета Джона Хопкинса, пространственные способности важны для успеха во многих областях, от архитектуры до инженерии и метеорологии. Например, астроном должен визуализировать структуру Солнечной системы и движения объектов в ней, в то время как радиолог должен уметь интерпретировать изображение на рентгеновском снимке.Некоторые эксперты в области образования призвали включить пространственное мышление в программу начальной математики. Но есть много форм пространственных способностей, и Микс сказал, что важно сначала выяснить, как каждая из них может иметь отношение к различным математическим дисциплинам, а может и не иметь отношения.

С этой целью Микс проводит более крупное исследование, в котором учащиеся начальных классов проверяют различные формы пространственных способностей и математических способностей.Исследования Микс в области пространственных способностей и математики финансируются двумя грантами на общую сумму 2,8 миллиона долларов от Института педагогических наук, исследовательского подразделения Министерства образования США.

Новости со всего мира