Боритесь со своими страхами: борьба с тревогами может расширить ваш мир

Хотя все мы сталкиваемся со страхами, фобии — это сильные страхи, которые стали иррациональными. Общие фобии включают страх падения, уколов, животных, крови и полета, а также социальную фобию.Сума Чанд, доктор философии, доцент кафедры психиатрии Университета Сент-Луиса и клинический психолог, помогает пациентам с фобиями, которые начали захватывать их жизнь.«Время бороться со страхом — это когда вы обнаруживаете, что он причиняет вам много страданий и оказывает значительно негативное влияние на вашу жизнь», — сказал Чанд. «Например, многие люди боятся змей, что, конечно, может быть опасно.

Но они не озабочены этим страхом и не считают, что он сильно ухудшает их жизнь.«С другой стороны, некоторые люди боятся кошек, которые вряд ли причинят большой вред. Они могут регулярно паниковать, посещая дома друзей, если у них есть кошки, и поэтому начинают избегать таких ситуаций».

Чанд использует экспозиционную терапию — небольшие контролируемые шаги, которые создают постепенное воздействие на вызывающее страх событие — чтобы противостоять изнурительному эффекту этих ужасов, контролирующих жизнь. Исследования, посвященные упражнениям на экспозицию для людей с фобиями, показали положительные результаты, в том числе изменения в головном мозге.«Исследования функциональной визуализации мозга на самом деле показали, что упражнения на воздействие вызывают изменения в активности мозга», — сказал Чанд. «Мы знаем, что это работает. Это просто, но эффективно».

Чанд описывает страх как ловушку, которая сужает ваш мир, когда вы меняете свою жизнь, чтобы избежать того, чего вы боитесь или чего боитесь.«Чем больше вы его кормите, тем сильнее он растет», — говорит Чанд. «Страх загоняет людей в ловушку. Страх помещает вас в коробку. Ваш мир становится все меньше и меньше.

"Через некоторое время вы избегаете дискомфорта самого страха, а не того, чего боитесь. Когда вы избегаете того, чего боитесь, вы чувствуете себя в безопасности и комфортно и не хотите делать ничего, что может поколебать этот безопасный кокон. комфорта. Однако вы платите высокую цену — свою свободу жить так, как вы действительно хотите ».Выходом из положения является экспозиционная терапия в сочетании с когнитивной реструктуризацией.

Для пожилых людей общая проблема — страх упасть.

Хотя это может начаться как рациональный страх, со временем он может стать иррациональным.«Я видел пожилую женщину, которая упала и сломала бедро», — сказал Чанд. «Это было для нее очень травматично.

После того, как она выздоровела, она не хотела, чтобы этот опыт повторился. Она стала очень осторожной и избегала ходить куда-либо, где была возможность упасть."Хотя первоначально страх превратился в рациональные попытки проявлять осторожность, он превратился в избегание, поскольку она переборщила с осторожностью.

Избегание заставило ее чувствовать себя в безопасности, но заставило ее страх расти. Она перестала ходить в магазин, торговый центр и заниматься йогой. все это ей нравилось. Ее социальные взаимодействия стали ограниченными, когда она стала больше оставаться дома и избегать своих любимых занятий, потому что она слишком боялась падения. Она начала чувствовать себя подавленной и безнадежной, когда она увидела свое изолированное, ограниченное существование протянуться впереди нее.

«Хотя лечение направлено на встречу со страхом, оно проводится таким образом, чтобы не подавлять пациента. Постепенный подход заставил эту пациентку почувствовать себя менее подавленной, а также более готовой противостоять своему страху. Как только она начала добиваться успеха в противостоянии ей. страх и осознала, что того, чего она боялась, не произошло, это было похоже на включение переключателя, и она пошла быстрее. Вскоре она поправилась и снова вернулась к своим прежним занятиям ».

Другой распространенный источник страха — социальная тревога. «Некоторые люди хотят иметь друзей или найти партнера, но попадают в ловушку своего беспокойства», — говорит Чанд.«Люди, страдающие социальной фобией, много думают о возможных последствиях», — сказал Чанд. «Они будут думать:« Никто не будет со мной разговаривать, я буду выглядеть глупо, я ему или ей не понравлюсь, у меня будет ужасное время ». Все эти мысли определяют ваше поведение. Вы верите в эти мысли, вы вдыхаете жизнь в свои страхи и воплощаете их в реальность.

Начните бросать вызов этим мыслям.«У меня была пациентка, у которой была социальная фобия, которая обострялась в определенных социальных ситуациях больше, чем в других.

Физические ощущения тревоги заставляли ее чувствовать себя еще более неудобно и застенчиво в таких ситуациях, и она справлялась со своим страхом, избегая инициирующих ситуаций. Она особенно беспокоилась о свиданиях, поскольку мысль о том, что ее свидание осознает ее беспокойство и знает, что она переживает, приводила ее в ужас. «Я лучше умру, чем столкнусь с такой неловкой ситуацией», — сказала она. найти кого-то, с кем у нее могли бы быть серьезные отношения, ведущие к браку и семье. Осознание иронии ее ситуации было первым шагом, который помог ей выбраться из созданной ею ловушки."Я попросил ее взглянуть на свой выбор.

Если она решит вступать в ситуации, которых она опасается, постепенно, есть шанс, что она осуществит свои мечты. Однако, если она выберет выбор, чтобы избежать их, ей будет гарантировано что ничего не изменится.

Хорошая новость в том, что она решила противостоять своим страхам и бросить вызов своим пугающим мыслям. Сегодня она встречается с кем-то, и они на пути к долгосрочным отношениям ».«Речь идет о разработке плана действий и его применении», — говорит Чанд. Однако именно здесь пациенты нуждаются в дополнительной профессиональной помощи, чтобы развивать и оттачивать свои социальные навыки и изучать стратегии, которые помогают регулировать свое беспокойство, когда они сталкиваются со своими страхами.

Это помогает людям чувствовать себя более сильными, когда они выходят на арену, чтобы бороться со своим страхом.Хотя столкновение со страхом — это способ преодолеть его, Чанд говорит, что пациент с фобией, вероятно, сказал бы, что это легче сказать, чем сделать.«Столкнуться со своими страхами нелегко, — сказал Чанд. "Однако наличие профессионала, который будет рядом с вами и направит вас с помощью лечения, основанного на доказательствах, — это то, что вам поможет.«Разговор с профессионалом может придать людям больше уверенности и помочь им найти выход.

Страх идет рука об руку с избеганием. Это естественная тенденция. Вы делаете это не только физически, но и психологически.

Вы не хотите думать или говорить о Но когда вы приходите за помощью, вы думаете и говорите о проблеме конструктивно и полезно ».Наконец, хотя в данный момент страх может казаться всепоглощающим, он не будет длиться вечно.«Самая обнадеживающая вещь, которую я могу сказать о страхе: все эмоции меняются.

Вы никогда не останетесь в паническом состоянии до конца своей жизни. Будьте настойчивы, и страх исчезнет».


Новости со всего мира