Хирургический глазной робот выполняет точную инъекцию пациенту с окклюзией вены сетчатки

Операция прошла успешно и впервые в мире: процедура показывает, что технически возможно безопасно растворить тромб из вены сетчатки с помощью робота. Фаза 2 исследования теперь должна показать, каково клиническое воздействие на пациентов с окклюзией вены сетчатки, заболеванием, которое может привести к слепоте.В случае окклюзии вены сетчатки (ОВС) в одной из вен сетчатки образуется сгусток крови.

Это приводит к снижению зрения или даже слепоте на пораженный глаз. На данный момент лечение состоит из ежемесячных инъекций в глаз, которые только уменьшают побочные эффекты тромбоза.

До недавнего времени удаление самого тромба было невозможно.Исследователи из университетских больниц Leuven и KU Leuven изучают канюляцию вены сетчатки (RVC), революционный метод лечения, который устраняет причину окклюзии вены сетчатки путем удаления сгустка крови из вены сетчатки. RVC — многообещающий метод, требующий от хирурга, который вводит в вену ультратонкую иглу и вводит лекарство, способное растворять сгусток крови. Настоящий подвиг, потому что вена сетчатки имеет ширину всего лишь десятые доли миллиметра, примерно такую ​​же ширину, как человеческий волос.

Ни один хирург не может вручную ввести лекарство в такую ​​тонкую вену, удерживая иглу в неподвижном состоянии в течение 10 минут. Опасность повреждения вены или сетчатки будет слишком высока.

Вот почему исследователи из отдела машиностроения KU Leuven разработали роботизированное устройство, позволяющее хирургу очень точно и стабильно вводить иглу в вены, после чего робот может удерживать иглу совершенно неподвижно. В отличие от большинства хирургических роботов, для управления устройством нет необходимости в джойстике. Глазной хирург и робот совместно манипулируют инструментом. Хирург вводит иглу в вену, в то время как робот устраняет любую вибрацию иглы, тем самым повышая уровень точности более чем в десять раз.

После блокировки робота игла и ушко автоматически стабилизируются. Затем хирург может контролируемым образом ввести продукт в вену. Исследователи также нашли способ изготовления ультратонкой инъекционной иглы: острие иглы имеет ширину всего 0,03 миллиметра, что в три раза тоньше человеческого волоса.

Робот является результатом семи лет исследований и сотрудничества инженеров KU Leuven и офтальмологов университетской больницы Leuven. Текущая фаза 1 исследования направлена ​​на демонстрацию технической возможности использования роботизированного устройства для введения микроиглы в вену сетчатки и введения препарата окриплазмин для растворения сгустка крови.

12 января 2017 года процедура была впервые проведена пациенту Университетской клиники Лёвена. Пациент чувствует себя хорошо, и теперь он может приступить к реабилитации глаза.

В следующем испытании фазы 2 врачи изучат клинические эффекты процедуры.Проф.

Др. Питер Стальманс; глазной хирург в университетской больнице Лёвена: «Текущее лечение окклюзии вены сетчатки обходится обществу в 32 000 евро за глаз, что является высокой ценой, особенно если вы знаете, что лечите только побочные эффекты и что вы можете сделать немного больше, чем избежать ухудшения зрения. Роботизированное устройство позволяет нам впервые лечить причину тромбоза сетчатки. Поэтому я с нетерпением жду того, что будет дальше: если мы добьемся успеха, мы буквально сможем заставить слепых снова видеть . "Проф.

Др. ir. Доминик Рейнаертс, кафедра машиностроения KU Leuven: «Мы очень гордимся тем, что наш робот позволяет нам выполнять операции на глазах, которые раньше было невозможно безопасно выполнять. Это приближает нас на один шаг к коммерциализации этой новаторской технологии. Мы с нетерпением ждем этого. сделать другие революционные процедуры возможными с помощью этого роботизированного устройства и улучшить качество существующих хирургических процедур ».

В мире насчитывается 16,4 миллиона человек с закупоркой вены сетчатки, вызванной тромбозом кровеносного сосуда. В Бельгии около 25 000 пациентов.


Новости со всего мира