Дефибрилляторы могут спасти гораздо больше жизней, если будут связаны с базовым обучением по вопросам жизнеобеспечения: предотвращение внезапной смерти — диета или устройство

«Выживаемость ВГОК остается чрезвычайно низкой», — сказала доктор Николь Карам, интервенционный кардиолог Европейской больницы Жоржа Помпиду в Париже, Франция, от имени Парижского центра экспертизы внезапной смерти под руководством профессора Ксавьера Жувена.«Важность первых минут ведения ВГОК хорошо известна, и были разработаны программы PAD для повышения доступности АНД и повышения осведомленности об основных средствах жизнеобеспечения», — продолжила она. «Однако ни одно исследование не оценило применение этих программ в реальной жизни».Текущее исследование, координируемое доктором Элои Марихоном, представляло собой пятилетнюю национальную перспективную оценку программ PAD, проводимую в 51 округе Франции. Были оценены два направления программ PAD: плотность развернутых AED (на 100000 жителей / 1000 км2) и доля лиц, получивших образование в области базового жизнеобеспечения, по крайней мере, один раз в течение пятилетнего периода (на 100000 жителей) государственными или частными организациями. инициативы.

Исследователи обнаружили огромные расхождения в развитии PAD по округам. Доля образованных людей варьировалась от 6955 до 36 636 на 100 000 жителей, в то время как плотность АНД варьировалась от пяти до 3399 на 100 000 жителей / 1000 км2.

В целом, только 35,3% районов разработали значительную программу, определяемую авторами как плотность AED и уровень образования выше среднего (более 22 AED на 100000 жителей / 1000 км2 и более 13 866 образованных людей на 100000 жителей).«Эти расхождения намного превосходили те, которые мы ожидали», — сказал д-р Карам. «Около трети округов разработали полные программы PAD, в то время как другие либо не инвестировали в достаточной степени ни в одно из двух направлений (37,2%), либо сосредоточились только на одном из двух компонентов. Не было никакой корреляции между показателями реализации этих двух направлений. компонентов, как если бы не было глобальной стратегии для эффективного развертывания полных программ PAD ».

Другой интересный вывод заключался в том, что не было абсолютно никакой корреляции между уровнем национального и местного образования, что указывает на ограниченное сотрудничество между этими двумя лицами, принимающими решения. «Мы могли ожидать увеличения местных инвестиций в районах со слабыми общенациональными инвестициями и наоборот, но это не тот случай, что еще раз подчеркивает отсутствие реальных стратегий развертывания программ PAD», — сказал д-р Карам.Выживаемость ВГОК сильно различалась по округам и составляла от 0 до 43,8%.

Показатели выживаемости увеличивались с более высоким уровнем внедрения PAD, что подтверждает их важность для улучшения результатов ВГОК. Однако показатели выживаемости были низкими в районах с низким уровнем образования, независимо от того, имели ли они высокую плотность AED или нет (5,9% и 4,7% соответственно), и только увеличивались с повышением уровня образования населения.Уровень выживаемости в большей степени коррелировал с количеством образованных людей (коэффициент корреляции 0,89), чем с количеством доступных ПЭП (0,25).

При многомерном анализе только уровень образования населения был независимо связан с выживаемостью (отношение шансов 1,64, P = 0,004).Д-р Карам заключил: «Несмотря на то, что это исследование подтверждает положительный эффект программ PAD, оно показывает огромную неоднородность (более чем в 100 раз) в их реализации с неравномерными инвестициями в каждую из их ветвей. Это также подчеркивает недостаточную выгоду от развертывания AED, если не в сочетании с просвещением населения, которое должно быть полезно при планировании политики общественного здравоохранения ".


Новости со всего мира