Большая корональная дыра возле северного полюса Солнца

Корональные дыры — типичная особенность Солнца, хотя они появляются в разных местах и ​​с большей частотой в разное время цикла солнечной активности. Цикл активности в настоящее время нарастает до так называемого солнечного максимума, который в настоящее время прогнозируется на конец 2013 года. В течение этой части цикла количество корональных дыр уменьшается. Во время солнечного максимума магнитные поля на Солнце меняются, и новые корональные дыры появляются около полюсов с противоположным магнитным выравниванием.

Затем корональные дыры увеличиваются в размере и количестве, распространяясь дальше от полюсов по мере того, как Солнце снова движется к солнечному минимуму. В такие времена появлялись корональные дыры, которые даже больше, чем эта.

Дыры важны для нашего понимания космической погоды, поскольку они являются источником высокоскоростного ветра из солнечных частиц, который уносится от Солнца примерно в три раза быстрее, чем более медленный ветер в других местах. Хотя неясно, что вызывает корональные дыры, они соотносятся с областями на Солнце, где магнитные поля взлетают и удаляются, не возвращаясь к поверхности, как в других местах.

Новости со всего мира