Исследовательское путешествие к центру Земли

Давно установлено, что примерно 85 процентов ядра Земли состоит из железа, а никель составляет еще 10 процентов. Подробная информация о последних 5 процентах, которые, как считается, представляют собой некоторое количество легких элементов, до сих пор ускользала от ученых.

По данным японской исследовательской группы, в которую входят доктор Тацуя Сакамаки и профессор Эйдзи Отани из Высшей школы науки Университета Тохоку, новые эксперименты показывают, что возможные кандидаты на роль легких элементов — это водород, кремний и сера.Эксперименты заключались в создании модельных ядер, содержащих различные материалы, и подвергании их воздействию тепла до 6000 ° C и давления в 3,6 миллиона раз больше, чем на поверхности планеты. Затем исследователи измерили плотность и скорость звука и пришли к выводу, что физические свойства сплава железа с этими тремя элементами согласуются с сейсмологическими наблюдениями в реальном ядре.

Ядро, которое является самой глубокой областью Земли, состоит из жидкого внешнего ядра (глубина 2900 ~ 5100 км) и твердого внутреннего ядра (глубина 5100 ~ 6400 км). Ядро — одна из самых важных «последних границ» для ученых, стремящихся понять историю Земли и условия во время ее формирования 4,5 миллиарда лет назад.Это исследование было первоначально опубликовано в журнале Science Advances Американской ассоциации развития науки (AAAS) 26 февраля 2016 г. Совсем недавно группа выступила с презентацией на встрече Американского геофизического союза в Сан-Франциско в декабре 2016 г. .


Новости со всего мира