Инфекция коклюша у детей связана с небольшим повышенным риском эпилепсии

Коклюш, острая инфекция дыхательных путей, входит в число наиболее распространенных детских болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин в развитых странах. Ежегодно во всем мире происходит около 16 миллионов случаев; почти 50 000 случаев коклюша было зарегистрировано в Соединенных Штатах в 2012 году. Коклюш характеризуется спазмами кашля и длительным течением. Во время острой фазы коклюш связан с судорогами у младенцев, но вероятность развития эпилепсии неизвестна.

Согласно справочной информации, содержащейся в статье, эпилепсия является наиболее распространенным неврологическим расстройством в детском возрасте, и его причина плохо изучена.Мортен Олсен, доктор медицинских наук, из больницы Орхусского университета, Орхус N, Дания, и его коллеги использовали популяционные медицинские регистры, охватывающие все датские больницы, для выявления всех пациентов с коклюшем, родившихся в период с 1978 по 2011 год, с последующим наблюдением до 2011 года.

База данных использовалась для идентификации 10 человек из общей популяции для каждого пациента с коклюшем, сопоставленных по полу и году рождения.Исследователи идентифицировали 4700 пациентов с коклюшем (48 процентов мужчин), из которых 53 процента были диагностированы в возрасте до 6 месяцев. В когорте коклюша у 90 детей была диагностирована эпилепсия, по сравнению с 511 детьми в когорте сравнения.

Кумулятивная заболеваемость эпилепсией в возрасте 10 лет составила 1,7 процента для пациентов из когорты коклюша и 0,9 процента для членов когорты сравнения. Пациенты старше 3 лет с диагнозом коклюш не подвергались повышенному риску эпилепсии по сравнению с населением в целом.

Авторы пишут, что потенциальные механизмы, лежащие в основе наблюдаемой ассоциации, включают гипоксическое повреждение мозга от кашля, возможно, через повышение внутригрудного и внутрибрюшного давления и кровоизлияния в центральную нервную систему.


Новости со всего мира