Уход за хроническими ранами: предупреждение о вреде для здоровья, которое некоторые курильщики не слышат от врачей

У 6,5 миллионов человек в США незаживающие раны, такие как пролежни, венозные язвы ног и язвы диабетической стопы, обходятся системе здравоохранения более чем в 25 миллиардов долларов в год.Тем не менее, согласно недавно опубликованному исследованию Джоди МакДэниел, доктора философии, CNP и Кристин Браунинг, доктора философии, CNP, исследователей из колледжа медсестер Университета штата Огайо, взаимосвязь между курением и проблемами с ранами редко обсуждается во время часто частых визитов к врачу. у больных с хроническими ранами.«Несмотря на доказательства того, что курение сигарет отрицательно влияет на заживление ран на многих уровнях, это просто не то, о чем обычно упоминают при посещении пациента», — сказал МакДэниел. «Несмотря на то, что существуют основанные на фактических данных руководящие принципы как для лечения хронических ран, так и для отказа от курения, они не реализуются вместе. Мы думаем, что это может иметь глубокое влияние на клинические исходы и, в конечном итоге, на качество жизни пациента».

Всего одна сигаретаХотя хронические раны различаются по типу, они имеют общие характеристики — воспаление и снижение кровотока, что делает их особенно восприимчивыми к примерно 4000 токсичным химическим веществам, содержащимся в сигаретном дыме.«Глубокие морщины на коже, связанные с хроническим курением, вызваны химическими веществами, которые влияют на выработку коллагена, белка, который также имеет решающее значение для процесса заживления ран», — говорит МакДэниел. «Химические вещества, такие как окись углерода, также уменьшают приток крови к ране и предотвращают естественные противовоспалительные и антибактериальные механизмы кожи — так что это идеальный химический шторм, который повышает вероятность инфицирования ран и снижает вероятность их заживления».Один из авторов исследования, МакДэниел, получивший пилотное финансирование от Центра клинических и трансляционных наук Университета штата Огайо для проведения исследования, говорит, что достаточно одной сигареты, чтобы уменьшить приток крови и кислорода к тканям; и что привычка брать упаковку в день приводит к значительному и продолжительному кислородному голоданию тканей.

Ученые-медсестры отмечают, что сами по себе эти данные — в сочетании с огромным финансовым, социальным и клиническим воздействием хронических ран — должны сделать отказ от курения приоритетной темой во время клинических посещений.«Есть люди с незаживающими ранами, которые живут с хронической болью или нуждаются в ампутации», — сказал Браунинг. «Поразительно, что этому вопросу не уделяется больше внимания».

В то время как никотин является одним из химических веществ в сигаретах, которые связаны со снижением кровотока, Макдэниел быстро отмечает, что исследования, посвященные использованию препаратов, заменяющих никотин, которые используются миллионами людей, чтобы помочь избавиться от этой привычки, похоже, не дали результатов. такое же воздействие на ткани, как при вдыхании химического вещества через дым.«Возможно, сосудосуживающие свойства никотина усиливаются, когда он сочетается с веществами в сигаретном дыме, такими как окись углерода и цианид», — сказал Макдэниел. «Таким образом, мы по-прежнему считаем, что никотиновая заместительная лекарственная терапия играет жизненно важную роль в лечении от табакокурения».Упущенные возможности, простые решения

Бросить курить — нелегкая задача. Многие курильщики пытаются бросить курить каждый год, но только около одной трети из них добиваются успеха. Существующие данные свидетельствуют о том, что курильщики добиваются большего успеха в воздержании, когда им представляют повторяющиеся персонализированные сообщения, призывающие их бросить курить, а также помощь в их попытках бросить курить.Поскольку клиницисты имеют регулярный доступ к своим пациентам, у них есть множество возможностей передать последовательное и личное сообщение о прекращении курения больному с хронической раной, но это сообщение обычно не является частью разговора.

«Я думаю, что у врачей и пациентов очень мало времени — в некоторых случаях может быть 15 минут или меньше. Они больше сосредоточены на том, что они могут сделать в данный момент», — сказал МакДэниел. «Но все врачи, которые взаимодействуют с пациентом, могут помочь им бросить курить.

От фельдшера до доктора медицины все вокруг пациента могут задавать вопросы о статусе курения».Макдэниел и Браунинг говорят, что врачи, работающие с ранами, могут быть не уверены, когда и как прекратить курить, и это легко исправить.«Все, что потребуется, — это добавить руководящие принципы по отказу от курения в приложение к существующим руководящим принципам, основанным на фактических данных, по уходу за ранами, и у поставщиков медицинских услуг будет основание для того, как, когда и что говорить», — отметил Браунинг.Исследования, вдохновленные практикой

Макдэниел и Браунинг были привлечены к проведению исследования по той же причине — изучению использования руководств, основанных на фактических данных, в клинической практике — однако их различный опыт послужил основной целью исследования.«Наблюдение за пациентами с хронической венозной язвой, которые продолжают страдать, несмотря на использование основанных на фактических данных рекомендаций, вдохновило меня на проведение этого исследования», — сказал МакДэниел.Браунинг говорит, что она была мотивирована присоединиться к Макдэниел из-за ее опыта в применении руководств по отказу от курения, основанных на фактических данных, среди групп населения, которым было трудно бросить курить.Макдэниел и Браунинг говорят, что грант CCTS имел жизненно важное значение для сбора второй фазы данных от пациентов, которые позволили им понять, насколько распространено курение среди населения с хроническими ранами.

Они надеются, что их исследование осветит проблему и поможет начать разговор о курении и заживлении ран.«У медицинских работников есть инструменты, пациенты все время находятся в офисе — есть возможность просто сидеть там, — но можно сделать больше, чтобы ими воспользоваться». — сказал Макдэниел. «Мы видим, как страдают пациенты с хроническими ранами, и надеемся, что наша статья?

Врачи могут помочь начать диалог, который подчеркнет важность отказа от курения и потенциально улучшит результаты заживления».


Новости со всего мира