Пчелы более продуктивны в городе, чем в прилегающих регионах.

Исследователи пытались понять, существует ли связь между землепользованием человеком и опылением растений дикими пчелами. Чтобы выяснить это, они разместили заводы в девяти местах в Галле / Заале (Германия) и его окрестностях.

Эти растения были специально выращены в теплице на испытательной станции UFZ в Бад-Лаухштадте и до этого момента не имели контакта с окружающей средой, дикими пчелами или другими опылителями. Девять участков были расположены либо непосредственно в центре Галле, либо в сельскохозяйственных районах за пределами города. Во время цветения исследователи записали, какие насекомые посещали растения и как часто они это делали.

Ученые также поймали пчел на участках исследования и исследовали их на наличие двух паразитов, которые в первую очередь влияют на пищеварительный тракт пчел и снижают продолжительность жизни животных.Результаты двух исследований: растения чаще опыляются насекомыми, особенно шмелями, в городских районах, чем в районах, которые больше используются в сельском хозяйстве. В то же время исследователи обнаружили больше паразитов у пчел, отловленных внутри города. «Паразиты — нормальный элемент естественных экосистем.

В этом отношении нет ничего плохого в этом наблюдении», — объясняет Панайотис Теодору, ведущий автор исследования и аспирант Института биологии MLU. Несмотря на то, что в городских районах больше паразитов, пчелы не хуже опыляют растения.

«Исследование также наглядно показывает, насколько плохие условия для диких пчел и растений, которые они опыляют, в современной сельскохозяйственной среде», — говорит профессор Роберт Пакстон, профессор биологии в MLU, чья рабочая группа руководила исследованием. Напротив, условия в городских районах значительно лучше: люди в городских районах выращивают больше цветов, что увеличивает разнообразие растений и привлекает больше пчел, хотя эти пчелы имеют более высокий риск заражения большего количества паразитов в городах.

Исследовательская группа из Галле теперь расследует, как результаты их исследования паразитарной инфекции у шмелей могут быть переданы другим диким пчелам и медоносным пчелам.


Новости со всего мира