Нанопрепарат проникает через гематоэнцефалический опухолевый барьер, воздействует на опухолевые клетки головного мозга и кровеносные сосуды.

Лабораторные исследования и исследования на животных также показывают, как агент, называемый SapC-DOPS, поражает опухолевые клетки и кровеносные сосуды. Полученные данные подтверждают дальнейшее развитие препарата как нового средства лечения опухолей головного мозга.Мультиформная глиобластома — наиболее распространенная и агрессивная форма рака головного мозга со средней выживаемостью около 15 месяцев.

Основным препятствием на пути улучшения лечения 3 470 случаев заболевания, ожидаемого в Соединенных Штатах в этом году, является гематоэнцефалический барьер — так называют плотное прилегание клеток, составляющих кровеносные сосуды головного мозга. Этот барьер защищает мозг от токсинов в крови, но также не дает лекарствам в кровотоке достигать опухолей головного мозга.

«Лишь немногие лекарства способны преодолевать гематоэнцефалический барьер опухоли и нацеливаться на опухолевые клетки», — говорит главный исследователь Балвин Каур, доктор философии, доцент кафедры неврологической хирургии и руководитель лаборатории нейробиологии им. Дардингера в OSUCCC — Джеймс. «Наше доклиническое исследование показывает, что SapC-DOPS делает и то, и другое, и подавляет рост новых кровеносных сосудов опухоли, предполагая, что этот агент однажды может стать важным средством лечения глиобластомы и других солидных опухолей».Результаты были опубликованы в недавнем выпуске журнала Molecular Therapy.

SapC-DOPS (сапозин-C-диолеоилфосфатидилсерин) — это лекарство в виде нанопузырьков, которое в доклинических исследованиях показало активность при глиобластоме, раке поджелудочной железы и других солидных опухолях. Нановезикулы сливаются с опухолевыми клетками, вызывая их самоуничтожение в результате апоптоза.Ключевые результаты исследования, в котором использовались две модели опухоли головного мозга, включают:

SapC-DOPS связывается с открытыми участками фосфолипидного фосфатидилсерина (PtdSer) на поверхности опухолевых клеток;Блокирование PtdSer на клетках ингибировало нацеливание на опухоль;SapC-DOPS сильно ингибировал рост кровеносных сосудов опухоли головного мозга в моделях клеток и животных, вероятно, потому, что эти клетки также имеют высокие уровни экспонированного PtdSer.Гипоксические клетки сенсибилизировали к уничтожению с помощью SapC-DOPS.

«Основываясь на наших выводах, мы предполагаем, что SapC-DOPS может иметь синергетический эффект в сочетании с химиотерапией или лучевой терапией, которые, как известно, повышают уровни воздействия PtdSer на раковые клетки», — говорит Каур.Финансирование NIH / Национального института рака (гранты CA158372, CA136017, CA136017, F31CA171733) и грант проекта New Drug State Key (009ZX09102-205) помогли поддержать это исследование.


Новости со всего мира