Дальше от леса: «Открывающее глаза» исследование показывает, что сельские районы США теряют леса быстрее, чем города

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, говорится, что в период с 1990 по 2000 год среднее расстояние от любой точки США до ближайшего леса увеличилось на 14 процентов, или примерно на треть мили. И хотя расстояние не является непреодолимым для людей, ищущих природу, оно может создавать проблемы для дикой природы и иметь широкое влияние на экосистемы.Доктор Гиоргос Маунтракис, доцент Колледжа экологических наук и лесного хозяйства (ESF) в Сиракузах, штат Нью-Йорк, и соавтор исследования, назвал результаты «открытием глаз».

«В нашем исследовании проанализировано географическое распределение потерь лесов в континентальной части США. Хотя мы сосредоточились на лесах, последствия наших результатов выходят за рамки лесного хозяйства», — сказал Маунтракис.Исследователь отметил, что это исследование опровергло общепринятые представления о потере лесов.

Степень истощения лесов — полное удаление участков леса — значительно выше в сельской местности и на государственных землях. «Общественность считает урбанизированные и частные земли более уязвимыми, — сказал Маунтракис, — но это не то, что показало наше исследование. Сельские районы подвержены более высокому риску утраты этих лесных участков». Участки леса важны для изучения, потому что они служат множество уникальных экосервисов », — сказал Маунтракис, приведя в качестве примера миграцию птиц.« Вы можете думать о лесах как о маленьких островках, с которых птицы перепрыгивают с одного на другой ».« Обычно мы больше концентрируемся на городских лесах », — сказал он. Шэн Ян, аспирант ESF и соавтор исследования, «но нам, возможно, придется уделять больше внимания — скажем, по соображениям биоразнообразия — в сельских, а не в городских районах.

Поскольку городским лесам, как правило, уделяется гораздо больше внимания, они лучше защищены ". Динамика лесов является неотъемлемой частью более крупных экосистем и может существенно повлиять на химический состав воды, эрозию почвы, модели связывания углерода, местный климат, распределение биоразнообразия и человека. "Качество жизни", — сказал Маунтракис. Используя карты лесов на всей территории континентальной части Соединенных Штатов, исследователи сравнили спутниковые данные 1990-х годов с данными 2000 года. "Мы провели статистический анализ, начиная с карт лесов 1990 года, и сравнили их с лесами 2000 года" — сказал Маунтракис.

По словам Маунтракиса, в исследовании учитывалась потеря леса путем расчета расстояния до ближайшего леса от каждой области ландшафта. Утрата небольшого изолированного леса может иметь большее воздействие на окружающую среду, чем потеря площадей в большом лесу.Исследование также показало, что расстояние до ближайшего леса в западных лесах значительно больше, чем в восточных.«Так что, если вы находитесь в западной части США, или вы находитесь в сельской местности, или вы находитесь на земле, принадлежащей государственному учреждению, это может быть федеральное, государственное или местное, ваше расстояние до леса увеличивается намного быстрее, чем в других районах, " он сказал. «Леса удаляются от вас».

«Расстояния до ближайшего леса также увеличиваются намного быстрее в менее засаженных деревьями ландшафтах. Это указывает на то, что наиболее пространственно изолированные — и, следовательно, важные — леса находятся под наибольшей нагрузкой», — сказал Ян.Утрата этих уникальных лесов предлагает другой набор побочных эффектов, сказал Маунтракис, «для местного климата, для биоразнообразия, для эрозии почвы.

Это основная движущая сила — мы можем связать потерю изолированных участков со всей этой деградацией окружающей среды. . "Маунтракис ожидает, что помимо исследования движущих сил исчезновения лесов, различное географическое распределение и различия в землевладении и уровнях урбанизации положат начало новым исследованиям и политике в области лесного хозяйства, экологии, социальных наук и географии.


Новости со всего мира