Как организовать клетку: новое понимание грибка

Органеллы — это функциональные единицы клетки. Подобно «органам» в теле, они выполняют специализированные функции, позволяющие выжить клетке.

Энергия, затрачиваемая на их распределение, обеспечивается АТФ, общим «топливом» для молекулярных двигателей, который транспортирует свой «груз» по волокнам цитоскелета. Авторы показывают, что, как грузовики на шоссе, моторы перемещают конкретный товар. Этот «направленный транспорт» увлекает другие органеллы, но также создает турбулентность, которая увеличивает случайное движение органелл. Оба механизма необходимы для перемешивания содержимого клеток и обеспечения взаимодействия между органеллами.

Это важно для выживания клеток. Это исследование было проведено междисциплинарной группой исследователей во главе с профессором Геро Стейнбергом (биологические науки) и его командой в сотрудничестве с доктором Конгпином Линем и профессором Питером Ашвином (математика).Ведущий автор, профессор Геро Стейнберг, заведующий кафедрой клеточной биологии и директор Центра биоимиджинга в Университете Эксетера, сказал: «Многие люди ранее предполагали, что органеллы распределены случайным образом, как они выглядят. Наше исследование выявило новый фундаментальный принцип. принцип организации клеток — то, что они используют энергию для создания этого, казалось бы, случайного, равномерного распределения.

Это позволяет органеллам взаимодействовать друг с другом по всей клетке. Интересно, что кластеризация органелл обнаруживается при некоторых заболеваниях человека, таких как синдром Зеллвегера. Таким образом, понимание механизма распределения органелл может иметь более широкое значение для медицинских исследований ».

Профессор Ник Талбот, заместитель проректора (по исследованиям и влиянию) Университета Эксетера, сказал, что это исследование является прекрасным примером совместной работы дисциплин для расширения знаний. Он сказал: «Это прекрасная работа, которая представляет собой одни из лучших изображений живых клеток, которые делаются где-либо в мире, в сочетании с математическим моделированием и молекулярной генетикой. Исследование также иллюстрирует исследовательский подход к рассмотрению живых клеток как интегрированных биологических. системы так, как мы стремимся достичь в нашем новом Институте живых систем, открывающемся в сентябре, который соберет ученых из различных дисциплин для разработки новых подходов к пониманию болезней ».


Новости со всего мира