Низкий уровень тестостерона, мужское сочувствие может определять родительские навыки

Но снижение уровня гормонов также может дать возможность мужчинам стать родителями.Новое исследование Мичиганского университета показало, что когда мужчины видят своих младенцев в бедственном положении, у них снижается уровень тестостерона. Этот фактор, а также проявление сочувствия и любовных отношений с матерью младенца предопределяли, были ли они воспитанием отцов.Чуткое и отзывчивое отцовство связано с социальным, эмоциональным и когнитивным развитием маленьких детей.

Исследования показали, что положительное участие отца обычно приводит к положительным результатам для ребенка.Предыдущие исследования об отцах и тестостероне рассматривали только игровые взаимодействия между родителем и ребенком, которые редко вызывают значительные изменения тестостерона.«Лучшая триггерная оценка — это плач их собственного ребенка», — сказала Патти Куо, первый автор исследования и докторант психологии Университета Миссией. «Для родителей младенческий крик является сильным стимулом и часто может вызывать различные типы эмоциональных реакций, включая сочувствие, раздражение или раздражение».Плачущий младенец может вызвать определенные эмоции, которые могут сопровождаться соответствующей гормональной реакцией: сочувствие к снижению тестостерона или ухудшение при повышении тестостерона.

Данные включали 175 мужчин, чьи супруги / партнеры были беременны вторым ребенком. Гормональные тесты (образцы слюны) были собраны во время посещения лаборатории для оценки взаимодействия отца и ребенка.Группы отец-младенец участвовали в видеосъемке, в которой ребенок был разлучен с отцом на короткий период, а затем воссоединился.

Младенцы часто заметно расстраивались во время процедуры, ища отца во время разлуки и ища у него утешения после воссоединения.Куо считает, что, наблюдая за своим обеспокоенным младенцем, сочувствие отцов к младенцам и снижение уровня тестостерона определяют их реакцию.

Например, если отцы интерпретируют младенческий плач как средство выражения стресса и, следовательно, сочувствуют младенцу, у некоторых мужчин будет наблюдаться снижение уровня тестостерона. По словам исследователей, это, в свою очередь, способствует положительной реакции.В качестве альтернативы, когда отцы интерпретируют плач своего ребенка как отягчающее и чувствуют, что не могут его утешить, у них может наблюдаться повышение уровня тестостерона, что способствует навязчивой или негативной реакции на ребенка.

Чтобы измерить поведение родителей, отцы и младенцы выполнили второе задание, в котором им были представлены три игрушки в отдельных коробках, каждая с карточкой с инструкциями. Отцов просили научить младенца ударять молотком по каждой клавише ксилофона, нажимать все рычаги на коробке для занятий и ударять по фигурам на спине игрушечной черепахи.

На каждую игрушку отцам давали по пять минут.«Затем мы наблюдали, были ли мужчины чувствительны или навязчивы со своими младенцами во время этих взаимодействий», — сказал Куо. «Мужчины с большим снижением тестостерона во время разделения были более чувствительными отцами во время взаимодействия».По словам исследователей, только во время разлуки с младенцами уровень тестостерона у мужчин изменился, а не во время взаимодействия, скорее всего, потому, что мужчины утешали и успокаивали своих младенцев во время воссоединения.

Исследование также показало, что отцы вели себя по-разному в зависимости от пола ребенка. В частности, отцы дочерей были более чувствительны, чем отцы мальчиков.«Мы не утверждаем, что всеобщее снижение уровня тестостерона всегда будет связано с« хорошим отцовством », — сказала соавтор Бренда Воллинг, ведущий исследователь исследования, профессор психологии и директор Центра человеческого роста и развития.

«Возможно, увеличение мужского тестостерона может быть необходимо для защиты младенца от вреда в некоторых ситуациях. Мы только начинаем понимать сложные отношения между мужскими гормонами и отцовством».


Новости со всего мира