Курильщики марихуаны вредят деснам; другие физические эффекты незначительны: долгосрочное исследование не обнаруживает различий в метаболизме, функции легких, воспалении.

Международная исследовательская группа провела оценку дюжины показателей физического здоровья, включая функцию легких, системное воспаление и несколько показателей метаболического синдрома, включая окружность талии, холестерин ЛПВП, триглицериды, артериальное давление, контроль уровня глюкозы и индекс массы тела.У потребителей табака, включенных в исследование, которое появилось в сети с 1 июня в JAMA Psychiatry, было обнаружено заболевание десен, а также снижение функции легких, системное воспаление и показатели плохого метаболического здоровья.«В этом исследовании мы можем увидеть влияние курения табака на физическое здоровье, но мы не видим аналогичных эффектов для курения каннабиса», — сказала Мадлен Мейер, доцент кафедры психологии в Университете штата Аризона, которая проводила исследование с коллегами из Университета Дьюка. , Королевский колледж в Великобритании и Университет Отаго в Новой Зеландии.

Хотя участники исследования, которые употребляли марихуану в той или иной степени в течение последних 20 лет, показали рост заболеваний пародонта с 26 до 38 лет, они не отличались от тех, кто не употреблял марихуану, ни по одному из других показателей физического здоровья. Чтобы измерить употребление каннабиса, они попросили испытуемых рассказать о своем употреблении в возрасте 18, 21, 26, 32 и 38 лет.Статистический анализ исследования показал, что ухудшение состояния пародонта у курильщиков марихуаны не объясняется курением табака, злоупотреблением алкоголем или меньшим количеством чисток зубов и зубной нити.

Отсутствие проблем с физическим здоровьем у потребителей каннабиса также не объясняется их улучшением здоровья с самого начала или более здоровым образом жизни.«Мы не хотим, чтобы люди думали:« Эй, марихуана не причинит мне вреда », потому что другие исследования на этой же выборке жителей Новой Зеландии показали, что употребление марихуаны связано с повышенным риском психотических заболеваний, снижением IQ и ухудшением социально-экономических показателей. мобильность ", — сказал Мейер.

«Мы видим, что каннабис может быть вредным в некоторых отношениях, но, возможно, не во всех отношениях», — сказал соавтор исследования Авшалом Каспи, профессор психологии и нейробиологии Эдварда М. Арнетта в Duke. «Мы должны признать, что интенсивное употребление каннабиса в рекреационных целях действительно имеет некоторые неблагоприятные последствия, но общий ущерб для физического здоровья в этом исследовании не очевиден».«Врачи непременно должны объяснить своим пациентам, что длительное употребление марихуаны может подвергнуть их риску потери некоторых зубов», — сказала Терри Моффитт, профессор психологии и нейробиологии Университета Наннерла О. Кеохана в Duke и содиректор многопрофильной клиники Данидина.

Исследование здоровья и развития, из которого были собраны эти данные.

Новости со всего мира