У людей с СДВГ вдвое выше вероятность преждевременной смерти, часто из-за несчастных случаев.

В крупном общенациональном когортном исследовании, проведенном под руководством Сорена Далсгаарда из Орхусского университета в Дании, с первого дня рождения до 2013 года (максимум 32 года) приняли участие почти 2 миллиона человек из датских национальных регистров, в том числе более 32000 человек с СДВГ. Причины преждевременной смерти оценивались для сравнения людей с СДВГ и без них.Во время наблюдения умерли 107 человек с СДВГ. У людей с диагнозом СДВГ вероятность преждевременной смерти примерно в два раза выше, чем у людей без расстройства, даже после поправки на факторы, которые, как известно, влияют на риск ранней смерти, включая возраст, пол, семейный анамнез психических расстройств, возраст матери и отца и образование родителей. .Повышенный риск преждевременной смерти у людей с СДВГ был вызван в основном случаями смерти от неестественных причин, более половины из которых были вызваны несчастными случаями (42 случая смерти среди 79 человек, причина смерти которых была известна).

Риск преждевременной смерти увеличивается с возрастом на момент постановки диагноза. Например, люди, которым поставлен диагноз в возрасте 18 лет и старше, более чем в четыре раза чаще умирают раньше, чем люди без СДВГ в том же возрасте; в то время как у детей, которым поставлен диагноз до 6 лет, риск смерти был примерно в два раза выше, чем у их здоровых сверстников.

Результаты также показывают, что девочки и женщины с СДВГ имеют более высокий относительный риск преждевременной смерти по сравнению с мальчиками и мужчинами с СДВГ.Предыдущие исследования показали, что люди с СДВГ с большей вероятностью будут иметь ряд сопутствующих расстройств, включая оппозиционно-вызывающее расстройство, расстройство поведения и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Люди с СДВГ, у которых также были все три этих расстройства, имели более чем в восемь раз больше шансов умереть раньше, чем люди без СДВГ или любого из этих сопутствующих расстройств.По словам доктора Далсгаарда: «Наши результаты подчеркивают важность ранней диагностики СДВГ, особенно у девочек и женщин, и лечения любых сопутствующих антисоциальных расстройств и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Однако важно подчеркнуть, что, хотя относительный риск преждевременной смерти увеличивается в СДВГ, абсолютный риск низкий ».Стивен Фараоне, профессор психиатрии и директор по исследованиям детской и подростковой психиатрии в SUNY Upstate Medical University в Нью-Йорке, США, пишет в связанном комментарии: «Слишком долго обоснованность СДВГ как медицинского расстройства ставилась под сомнение.

Лица, определяющие политику, должны учитывать эти данные и выделять людям с СДВГ справедливую долю ресурсов здравоохранения и исследований. Для клиницистов раннее выявление и лечение должны стать правилом, а не исключением ».Доктор Фараоне предостерегает: «Хотя разговоры о преждевременной смерти будут беспокоить родителей и пациентов, они могут искать утешения, зная, что абсолютный риск преждевременной смерти низок и что этот и другие риски можно значительно снизить с помощью доказанных методов лечения этого расстройства. . "


Новости со всего мира