Повышение уровня моря в западной тропической части Тихого океана является антропогенным в результате деятельности человека, говорится в исследовании.

В рамках исследования авторы исследования объединили прошлые данные об уровне моря, собранные как со спутниковых высотомеров, так и с традиционных мареометров. Цель состояла в том, чтобы выяснить, насколько естественное климатическое явление, называемое Тихоокеанским десятилетним колебанием, или PDO, влияет на характер подъема моря в Тихом океане, сказал доцент Бенджамин Хамлингтон из Университета Старого Доминиона в Норфолке, штат Вирджиния, бывший CU-Boulder. постдокторант и ведущий автор исследования.ЗОП представляет собой температурный образец в Тихом океане, сродни Эль-Ниньо, но который сохраняется примерно от 20 до 30 лет и вносит значительный вклад в десятилетние тенденции регионального и глобального уровня моря, сказал соавтор исследования, профессор CU-Boulder Research Роберт Лебен. . Исследовательская группа выполнила реконструкцию уровня моря, начиная с 1950 года, подгоняя образцы данных спутникового альтиметра к данным мареографа, а затем исключила эффекты PDO, чтобы лучше понять его влияние на текущее повышение уровня моря в Тихом океане.«Принято считать, что если исключить декадное колебание в Тихом океане из уравнения, то повышение уровня моря в некоторых частях Тихого океана исчезнет», — сказал Хэмлингтон, получивший докторскую степень в CU-Boulder. «Но мы обнаружили, что повышение уровня моря у берегов Филиппин и северо-востока Австралии кажется антропогенным и будет продолжаться даже без этого колебания».

Статья на эту тему была опубликована в выпуске журнала Nature Climate Change от 20 июля. Другими соавторами исследования были докторант CU-Boulder Мэтью Страсбург, доцент CU-Boulder Вэйцин Хан, профессор CU-Boulder Р. Стивен Нерем и преподаватель факультета Сеульского национального университета К. Ким.

Исследование финансировалось в основном НАСА и Национальным научным фондом.Команда также использовала климатические модели НАСА для оценки повышения уровня моря в тропической части Тихого океана, которые включали данные о потеплении тропического Индийского океана, которое, как было показано в предыдущих исследованиях, было вызвано увеличением выбросов парниковых газов. Часть нового исследования, посвященная моделированию климата, также показала, что повышение уровня моря возле Филиппин и Австралии вызвано, по крайней мере, частично антропогенным или вызванным человеком потеплением, сказал Хэмлингтон, получивший докторскую степень под руководством Лебена.

Исследовательская группа подсчитала, что районы океана возле Филиппин и северо-востока Австралии поднимаются примерно на 1 сантиметр в год из-за антропогенного потепления, которое может увеличить интенсивность суровой погоды. «Когда вода начинает скапливаться там, и штормы, похожие на тайфуны, распространяются над более высокими уровнями моря, это может быть плохой ситуацией», — сказал Хэмлингтон.Хотя глобальные модели уровня моря не являются географически однородными — повышение уровня моря в некоторых областях коррелирует с падением уровня моря в других областях, — средний текущий глобальный подъем уровня моря составляет примерно 3 миллиметра в год. Некоторые ученые предполагают, что к концу века уровень мирового океана может подняться на метр или более в результате парникового потепления.

«Когда текущий PDO перейдет из теплой фазы в прохладную, уровень моря на западном побережье Северной Америки, вероятно, повысится», — сказал Лебен из отдела аэрокосмической инженерии CU-Boulder. «Я думаю, что ЗОП подавляет уровень моря здесь последние 20 или 30 лет».В более широком смысле новое исследование показывает, что ученые могут взглянуть на другие регионы Мирового океана и извлечь естественную изменчивость климата, чтобы измерить антропогенные эффекты, сказал Хэмлингтон, исследователь из Кооперативного института CU-Boulder.

Исследования в области наук об окружающей среде. «Такого рода исследования могут начать обнаруживать закономерности, которых мы не могли ожидать».Большая часть данных спутниковых высотомеров для исследования была получена в результате миссий NASA Topex-Poseidon и Jason. Спутниковая альтиметрия измеряет повышение уровня моря, отражая импульсы радара от поверхности океана в определенных точках и вычисляя время, необходимое импульсу, чтобы вернуться на космический корабль, сказал Лебен, также преподаватель Колорадского центра астродинамики CU-Boulder. Исследования, или CCAR.

В исследовании 2010 года, проведенном Ханом из CU-Boulder, опубликованном в Nature Geoscience, сделан вывод о том, что парниковые газы ответственны за повышение уровня моря в некоторых частях Индийского океана. Считается, что изменения, по крайней мере частично, являются результатом увеличения примерно на 1 градус Фаренгейта в теплом бассейне Индо-Тихоокеанского региона — огромной площади в форме ванны, простирающейся от восточного побережья Африки до международной линии перемены дат в Тихом океане. — за последние 50 лет.

Новости со всего мира