В ДНК малярийного паразита человека обнаружена химическая модификация

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде, которые пытаются понять биологию паразита, обнаружили потенциальную слабость — низкий уровень метилирования ДНК в геноме плазмодия, «который может иметь решающее значение для выживания паразита», — сказала Карин Ле Роч. адъюнкт-профессор клеточной биологии, который руководил исследованием.Метилирование ДНК — это биохимический процесс, включающий модификацию ДНК, которая играет важную роль в развитии и болезни.

В декабрьском выпуске журнала Cell Host опубликована статья о находках Ле Рох и ее команды под названием «Полногеномное картирование метилирования ДНК у малярийного паразита человека». Микроб.Метилирование ДНК очень важно для людей; он настолько важен для нормального развития, что патологические паттерны метилирования ДНК были связаны со многими заболеваниями, включая рак и неврологические расстройства, такие как болезнь Альцгеймера. До сих пор существование метилирования ДНК у паразита Plasmodium было спорным, сказал Ле Рош.

Были опубликованы противоречащие друг другу исследования, в которых использовались старые технологии для поиска метилирования, но команда Ле Роха смогла подтвердить низкие уровни метилирования, используя классические молекулярные подходы, а также новую технологию секвенирования.По словам Ле Роха, фермент метилирования ДНК, обнаруженный в Plasmodium, также сильно отличается от фермента у людей, «и поскольку он отличается, мы можем в конечном итоге найти способ нацелить его и остановить его.

Если можно будет разработать лекарство, которое специфически ингибирует фермент метилирования, он может убить паразита у инфицированных людей ».Исследователи стремятся найти новое лекарство от малярии, поскольку мутации паразита сделали его устойчивым к наиболее эффективным лекарствам на рынке. «Нам нужно новое лекарство каждые пять лет, — сказал Ле Рош, — потому что паразиты всегда находят способ развить устойчивость к лекарству».Конечная цель Ле Роха — составить карту регуляторных сетей, контролирующих весь жизненный цикл паразита Plasmodium. Она считает, что исследователям действительно необходимо понимать всю биологию паразита и то, как он размножается. «Мы пытаемся найти его ахиллесовую пяту», — сказала она. «Если вы посмотрите только на один уровень, он не даст вам ответа.

Нам нужно собрать все части головоломки».Жизненный цикл плазмодия очень сложен, поскольку он живет как у людей, так и у комаров. Паразит перемещается в слюнные железы инфицированного комара. Как только комар кусает человека, паразит попадает в кровоток и быстро достигает клеток печени, где быстро размножается бесполым путем, создавая тысячи новых паразитов, которые перемещаются в красные кровяные тельца, их любимый источник пищи.

Паразит передается от человека комарам, когда комар берет кровь у инфицированного человека.


Новости со всего мира