Первичный прибор GOES-R, готовый к установке на космический корабль

Advanced Baseline Imager, или ABI, является основным инструментом GOES-R для сканирования погоды, океанов и окружающей среды Земли и является значительным улучшением по сравнению с инструментами на нынешних геостационарных спутниках NOAA. ABI предложит более быстрое изображение с гораздо более высокой детализацией.

Он также представит новую прогностическую продукцию для суровой погоды, рекомендации по вулканическому пеплу, мониторинг пожаров и дыма и других опасностей.«В Соединенных Штатах наблюдаются одни из самых суровых погодных условий в мире, включая торнадо, ураганы, метели, наводнения и лесные пожары», — сказала Мэри Кича, помощник администратора спутниковой и информационной службы NOAA. «ABI предлагает революционную технологию, которая поможет NOAA разрабатывать более быстрые и точные прогнозы, которые спасут жизни и защитят сообщества».

Запуск первого спутника серии GOES-R запланирован на начало 2016 года. Приборы GOES-R также будут оснащены улучшенными инструментами обнаружения молний и мониторинга солнечной погоды, а также будут предоставлять данные, близкие к реальному времени, прогнозистам во время суровых погодных явлений.

ABI имеет два режима сканирования. Он будет иметь возможность непрерывно делать снимок всей планеты или полный образ диска каждые пять минут по сравнению с каждыми 30 минутами с текущим имидж-сканером GOES. У него также есть альтернативный или гибкий режим, который одновременно будет делать полный образ диска каждые 15 минут, снимок континентальной части США каждые пять минут и более мелкие и подробные изображения областей, где присутствует штормовая активность, так часто, как каждый раз.

30 секунд. Такая гибкость и увеличенная частота изображений — благо для синоптиков.

«Завершение ABI является важной вехой для программы, кульминацией девяти лет работы по разработке прибора с исключительными возможностями для наблюдения за погодой», — сказала Пэм Салливан, руководитель проекта полета GOES-R в NASA Goddard. «Благодаря повышенному разрешению и более быстрому времени сканирования, ABI сравнимо с обновлением высокого разрешения для наших геостационарных метеорологических спутников».В начале 2014 года ABI будет доставлен его разработчиком, ITT Exelis, в Ft. Уэйна, штат Индиана, разработчику космического корабля Lockheed Martin Space Systems Co. в Литтлтоне, штат Колорадо, для установки на первый космический корабль GOES-R. Lockheed строит космический корабль для серии GOES-R.

Остальные инструменты GOES-R должны быть доставлены:Geostationary Lightning Mapper, который впервые обеспечит непрерывное наблюдение за полной грозовой активностью с геостационарной орбиты над западным полушарием;Space Environment In-situ Suite, который состоит из датчиков, которые будут отслеживать радиационные опасности, которые могут повлиять на спутники, системы радиосвязи и навигации;

Solar Ultraviolet Imager, мощный телескоп, который наблюдает за Солнцем, отслеживает солнечные вспышки и другую солнечную активность, которая может повлиять на Землю, нарушая связь и навигационные системы электроэнергетических компаний и нанося ущерб орбитальным спутникам и Международной космической станции; а такжеМагнитометр, который будет обеспечивать измерения магнитного поля вокруг Земли, защищающего планету от заряженных частиц, испускаемых Солнцем.

Эти частицы могут быть опасны для космических кораблей и пилотируемых космических полетов. Измерения геомагнитного поля обеспечат оповещения и предупреждения операторам спутников и энергокомпаниям.

Шестой прибор, датчик экстремального рентгеновского излучения (EXIS), был завершен в мае 2013 года и стал первым прибором GOES-R, готовым к интеграции. EXIS обеспечит важные ранние предупреждения о надвигающихся солнечных бурях и даст ученым более точную оценку мощности солнечной энергии, излучаемой на Землю, которая может серьезно нарушить связь, воздушные путешествия и работу электросетей.

NOAA управляет программой серии GOES-R через интегрированный офис NOAA-NASA, укомплектованный персоналом обоих агентств и расположенный в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.Для получения дополнительной информации о GOES-R и текущем парке спутников GOES посетите:http://www.goes-r.gov/http://goes.gsfc.nasa.gov/


Новости со всего мира