Потоки ниже очистки сточных вод гидроразрыва показывают повышенное содержание солей, металлов, радиоактивности.

«Уровни радия были примерно в 200 раз выше в образцах донных отложений, собранных там, где завод по очистке рассола Жозефины сбрасывает очищенные сточные воды в Блэклик-Крик, чем в образцах донных отложений, собранных прямо перед заводом», — сказал Авнер Венгош, профессор геохимии и качества воды в Университете Дьюка. Николаевская школа окружающей среды.В новом исследовании Duke изучается качество сточных вод сланцевого газа от гидроразрыва пласта и водотока над и под местом захоронения. Исследование показало, что часть сбрасываемых сточных вод происходит из возвратной воды сланцевого газа Marcellus, которая естественно имеет высокую соленость и радиоактивность.

В воде ручья также наблюдались высокие концентрации некоторых солей и металлов. «Обработка удаляет значительную часть радиоактивности, но не удаляет многие другие соли, включая бромид», — сказал Венгош. «Когда сточные воды с высоким содержанием бромида сбрасываются в поток, это увеличивает концентрацию бромида выше исходных фоновых уровней. Это важно, потому что бромид увеличивает риски образования высокотоксичных побочных продуктов дезинфекции в сооружениях для очистки питьевой воды, расположенных ниже по течению. "«Уровни радиоактивности, которые мы обнаружили в донных отложениях возле выхода, превышают нормативы управления в США и будут приняты только на лицензированном предприятии по захоронению радиоактивных веществ», — сказал Роберт Б. Джексон, профессор экологических наук в Duke. «Установка достаточно эффективна для удаления металлов, таких как барий, из воды, но в ней концентрируются сульфаты, хлориды и бромиды. Фактически, это единственное оборудование составляет четыре пятых общего потока хлоридов ниже по течению в этой точке».Команда Duke также проанализировала донные отложения на предмет изотопов радия, которые обычно содержатся в сточных водах Marcellus. «Хотя процесс очистки объекта значительно снизил уровни радия и бария в сточных водах, количество радиоактивности, накопившейся в речных отложениях, по-прежнему превышает пороговые значения для безопасного удаления радиоактивных материалов», — сказал Венгош. «Годы утилизации нефтегазовых сточных вод с высокой радиоактивностью создали потенциальные экологические риски на тысячи лет вперед».

«Хотя загрязнение воды можно в определенной степени уменьшить путем очистки, наши результаты показывают, что удаление сточных вод как традиционных, так и нетрадиционных нефтегазовых предприятий привело к ухудшению качества поверхностных вод и отложений», — сказал Натаниэль Р. Уорнер, недавний доктор философии. . выпускник Герцога, который сейчас работает научным сотрудником в Дартмутском колледже. «Это могло быть долгосрочным наследием радиоактивности».Промышленность предприняла усилия по повторному использованию или транспортировке сточных вод сланцевого газа в глубокие нагнетательные скважины, но в некоторых штатах сточные воды все еще сбрасываются в окружающую среду. «Совершенно очевидно, что эту практику сброса сточных вод без надлежащей очистки следует прекратить, чтобы защитить ресурсы пресной воды в районах разработки нефти и газа», — сказал Венгош.

Команда Duke опубликовала свои выводы 2 октября в рецензируемом журнале Environmental Science. Технология.

Новости со всего мира