Новый кандидат в лекарство лишает дремлющие раковые клетки голодом

В солидных опухолях размером более нескольких миллиметров обычно наблюдается недостаток кислорода и питательных веществ из-за недостаточного роста кровеносных сосудов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что раковые клетки впадают в состояние покоя. После лечения такие спящие клетки начнут делиться и опухоли будут расти. Таким образом, это явление способствует устойчивости солидной опухоли к радио- и химиотерапии.

В своем недавно опубликованном исследовании исследователи показывают, что раковые клетки, расположенные в областях опухоли, которые плохо насыщены кислородом и лишены питания, не могут компенсировать недостаточное производство энергии митохондриями.«Мы определили небольшую молекулу, которую мы назвали VLX600, которая на различных моделях in vitro и in vivo доказала свою эффективность против спящих раковых клеток толстой кишки, которые в противном случае очень трудно лечить. VLX600 является мягким ингибитором митохондриального дыхания, и мы обнаружили «Спящие раковые клетки имеют ограниченную возможность компенсировать снижение митохондриальной функции за счет увеличения гликолиза. Поэтому спящие раковые клетки умирают от голода», — говорит Стиг Линдер, профессор экспериментальной онкологии, возглавляющий исследование.

Молекула VLX600 была разработана в сотрудничестве с биотехнологической компанией Vivolux AB из Упсалы, где Стиг Линдер также является членом совета директоров. В этом году планируется провести клиническое исследование вещества в сотрудничестве с американскими исследователями.

Исследование финансировалось за счет грантов Шведского онкологического общества, Фонда исследований рака компании Radiumhemmet, Шведского исследовательского совета, Фонда Алекса и Евы Валлстром и Шведского фонда стратегических исследований.

Новости со всего мира