Где вы есть, это то, кем вы являетесь: Как замкнутые и открытые пространства влияют на познание: Хорошо построенная среда имеет основополагающее значение для нашего благополучия

Вопреки идее о том, что мы отделены от того, что мы переживаем, исследование утверждает, что мы должны думать о том, как среда, которую мы создаем, может, в свою очередь, использоваться для создания нас. Имея это в виду, ученые исследовали, как то, как мы взаимодействуем с пространством, определяет, как мы идентифицируем себя и свои возможности.«Искусственная среда может ограничивать или способствовать пространственному познанию, что может влиять на личность», — объясняют исследователи. «Наши пространственные координаты и наше« я »взаимосвязаны».По словам исследователей, мы по-разному понимаем окружающую среду в зависимости от нашего опыта.

Например, изучение своего пути через пространство с помощью карты дает иное понимание, чем изучение собственного маршрута. В картографической среде существует тенденция думать об объектах по отношению друг к другу, тогда как поиск собственного пути может привести к размышлениям о пространстве с точки зрения его отношения к вам.

«Чем больше человек знаком с местом, тем больше у него знаний о различных точках зрения и ориентации», — сказали они. Точно так же время, в течение которого мы находимся в окружающей среде, может изменить наше понимание. Это также предполагает, что неограниченное движение в пространстве может со временем позволить нам испытать множество путей и перспектив.Исследователи говорят, что социальные перспективы также меняют пространственные перспективы.

Примером этого является язык. «Наш язык показывает, как социальные отношения отображаются в пространственных отношениях — например, близкий друг против дальних отношений. Это показывает, что пространственные системы отсчета являются фундаментальным способом понимания местоположения объектов, людей и самого себя», — объясняют они.

Представляя более инклюзивное будущее, ученые объясняют, что хорошо построенная среда важна для благополучия. Отношение к пространству, в котором мы находимся, является фундаментальным человеческим опытом, поэтому очевидно, что искусственная среда должна удовлетворять потребности каждого.

«В последнее время архитекторы и градостроители начали рассматривать способности и ориентиры тех, кто использует пространство, чтобы оптимизировать дизайн застроенной среды», — сказали они.Но это выходит за рамки создания строительного пространства. Тот факт, что опыт может формировать индивидуальные различия, которые, в свою очередь, могут влиять на качество пространственного и социального познания человека, предполагает, что взросление в определенных искусственных средах может иметь пагубные или благоприятные последствия для их когнитивных способностей.

Это поднимает вопросы, например, приведет ли воспитание детей в закрытых или открытых пространствах к различиям в пространственном и социальном познании.Также необходимо провести дополнительные исследования того, как пространства могут повлиять на принятие решений в ратушах и парламентах, и в какой степени эти пространства во взаимодействии с индивидуальными различиями могут способствовать более эффективному принятию политики. «То, где мы находимся, может формировать то, кем мы являемся, но, учитывая нашу способность формировать окружающую среду, мы можем играть активную роль в развитии личности», — сказали они.


Новости со всего мира