Диабет: дуэт лекарств помогает лучше всего, как показывают исследования

Различные активные вещества в пероральных противодиабетических средствах часто комбинируются при лечении диабета для достижения эффективного снижения уровня сахара в крови. Новый, очень многообещающий подход сочетает в себе вещества метформин и ингибиторы SGLT2, последний был только что одобрен в 2012 году.

Ученые под руководством доктора Сюзанны Нешен и профессора доктора Мартина Грабе де Ангелиса из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене в сотрудничестве с Ludwig-Maximilians -Universitat Munchen и производитель лекарств Sanofi Aventis обнаружили, как эти два вещества усиливают друг друга.Лекарственная цепная реакцияИнгибиторы SGLT2 способствуют выведению сахара из мочи и, как следствие, снижению уровня сахара в крови.

Однако, как ни парадоксально, организм на это реагирует повышением производства сахара в печени. И здесь на помощь приходит метформин: он замедляет выработку сахара в организме. Взаимодействие этих двух веществ вызывает снижение уровня сахара в крови, которое является эффективным и продолжительным, и это снижение больше, чем при введении любого вещества отдельно.«Эффективное сочетание с минимальными побочными эффектами»«Комбинация лекарств эффективно снижает уровень сахара в крови и, в частности, пики сахара в крови после еды.

У мышей с диабетом двойная терапия вызвала улучшение долгосрочного уровня HbA1c в крови всего за две недели», — сообщает первый автор Нешен. . «Таким образом, этот дуэт представляет собой эффективную стратегию лечения диабета 2 типа, при этом вызывая минимальные побочные эффекты», — добавляет Грабе де Анжелис. Диабет 2 типа — это нарушение обмена веществ, которым страдают около 6 миллионов человек в Германии, и это число неуклонно растет.

Центр им. Гельмгольца в Мюнхене занимается разработкой новых подходов к профилактике, диагностике и лечению основных широко распространенных заболеваний.

Дальнейшая информация* Метформин: наиболее часто применяемое пероральное противодиабетическое средство, относится к классу бигуанидов. Метформин увеличивает чувствительность клеток к инсулину, особенно в печени и мышцах, так что из крови всасывается больше сахара.

Кроме того, он подавляет производство сахара в печени.** Ингибиторы SGLT2: вещества блокируют транспортер глюкозы натрия 2 и, следовательно, ингибируют реабсорбцию сахара, фильтруемого в почках.

Это приводит к увеличению выведения сахара с мочой.


Новости со всего мира